"Холодный душ" для гандбольной "Лады" от звенигородской "Звезды"

После двух побед на старте от тольяттинской команды в отчетном матче ждали только победы. Даже букмекеры прогнозировали уверенный выигрыш волжанок. Однако на деле "Звезда" к очному противостоянию с "Ладой" подошла в великолепном физическом состоянии. Что и явилось определяющим в исходе поединка.

За все 14 лет, поведенных "Ладой" в российской суперлиге, не припомню домашнего матча, в котором тольяттинская команда пропускала 37 мячей. В справочниках не рылся, а так на память приходит лишь одна игра. В Лиге чемпионов-2006/07 гостьи из норвежского "Биосена" забросили волжанкам 39 мячей. Правда, в свои ворота пропустили 43. Но в том матче "Лада" уверенно контролировала ход поединка, и сомнений в ее победе не было никаких.
Матч со "Звездой" совершенно иного рода. Минут за двадцать до финальной сирены стало окончательно понятно – козыри звенигородской команды "Ладе" крыть абсолютно нечем.
Опасения Акопяна
Еще после первой игры с "Ростов-Доном" наставник тольяттинских гандболисток был недоволен качеством игры: "Надо понимать, что не столько мы выиграли, сколько соперник сыграл против нас очень слабо. С таким качеством гандбола нас ждут в будущем большие проблемы".
Ну и по сравнению с предыдущим матчем против "Кубани" от былого благодушия Левона Акопяна не осталось и следа: "Предстоящий матч для нас – один из ключевых. Играть придется против соперника, обладающего хорошим сплавом из опытных и мастеровитых, а также молодых и одаренных игроков. Но самое страшное для нас то, что в "Звезде" немало игроков, которые ранее были ведущими в "Ладе". А они в таких матчах стараются показать все, на что способны".
Тактика Реввы
Надо сказать, что тренерский штаб "Звезды" под руководством Александра Реввы очень грамотно разобрал игру акопяновской "Лады". Клуб не поленился прислать на матч "Лада" - "Ростов-Дон" своего оператора. Видеозапись того матча была изучена досконально. Как результат – практически наглухо были прикрыты главные голеадоры волжанок Екатерина Давыденко и Екатерина Ильина. Возможностей для удобных бросков они получили минимум. Обе они с игры забросили всего пять мячей. Для сравнения задняя линия подмосковной команды в лице Людмилы Постновой и Юлии Хаврониной отличилась тринадцать раз! Кроме того, у подмосковной команды очень здорово, как в молодые годы сыграла экс-тольяттинка Екатерина Маренникова. Признаться, за долгие годы, проведенные ею в Тольятти, на столь высоком уровне она играла только в лучшие свои годы, да и то не всегда. Весь матч она провела на таких бешеных скоростях, что даже Левон Акопян после игры удивлялся: "Ей сколько лет, 31? А бегает быстрее, чем в 16". И добавил в шутку: "Может, на допинг ее проверить?"
Кроме того, "Звезда" предложила "Ладе" очень активную оборону, с которой тольяттинские гандболистки в этом сезоне еще не сталкивались. Но даже с ней атака "Лады" в целом справилась. Мало забивали Ильина с Давыденко – отличились все остальные понемногу. 30 заброшенных мячей – хороший показатель.
Наладить защиту!
Сложно подобрать корректное определение тому, что творилось с обороной тольяттинской команды в этом матче. Подмосковная команда имела полную свободу действий. Если "Лада" продекламировала своей целью золотые медали, то игру в обороне необходимо кардинально менять. Статистика беспристрастно указывает, что из 44 бросков звенигородских гандболисток, попавших в створ, тольяттинские вратари отбили только семь – 16 процентов. Это все равно, что ворота были пустыми. При этом голкиперов я винить бы не стал. Когда мячи в твои ворота летят без помех, точно по углам, да еще после убойных по силе бросков таких мастеров, как Постнова и Маренникова, поди выручи.
В противоположных воротах Мария Сидорова сыграла тоже не сказать, чтобы великий матч. Но ей было гораздо проще. До нее мячи долетали часто на излете, после активной защиты полевых игроков. Как итог, у вратарей "Звезды" 32 процента отраженных бросков. Вот вам и слагаемые абсолютно закономерной победы подмосковных гандболисток.
Лучше сейчас, чем весной
Два года назад "Лада" осенью также проиграла дома "Звезде" те же семь мячей (22:29). А на финише сезона смогла обойти звенигородскую команду и лишить ее медалей. Так что такое поражение, высветившее как хороший индикатор все недостатки сегодняшней "Лады", лучше потерпеть сейчас. Весной, когда будет вестись борьба за медали, потребуется предъявлять другой уровень гандбола.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6