Тольяттинские хоккеисты обыграли на "Лада-Арене" воронежский "Буран" со счетом 2:0

Первый домашний матч чемпионата ВХЛ 2013/14 команда Игоря Жилинского выиграла с тем же счетом, что и первую игру в новом ледовом дворце в рамках "Кубка Лады" полтора месяца назад. По сути, сценарий открытия "Лада-Арены" был продублирован с некоторыми изменениями.

 Вот и наступил тот долгожданный момент, когда хоккейная "Лада" обрела новый дом. Окончательно и бесповоротно. Официальное открытие "Лада-Арены" прошло еще 9 августа, тогда же "Лада" сыграла свой первый матч против ХК "ВМФ-Карелия". Но тогда данное мероприятие было обусловлено не совсем хоккейными причинами.
В минувший вторник все было иначе. Только хоккей, и ничего более. Жаль, не случилось аншлага. Официальная цифра в протоколе матча – 6 тыс.зрителей. На самом деле зрителей пришло чуть меньше. Сектора за воротами не были заполнены. Но в любом случае народу на хоккей собралось больше, чем мог бы вместить старый добрый ДС "Волгарь".
Открытие-2
Церемония открытия сезона 2013/14 получилась не менее красочной, чем открытие собственно "Лада-Арены". Зрителям были показаны исторические кадры становления хоккейной "Лады", ее победы в чемпионате страны в 1994 году. И новый сезон тольяттинский хоккейный клуб приурочил к 20-летию этого события.
После кадров кинохроники и светового шоу были выступления официальных лиц. Короткие речи держали мэр Тольятти Сергей Андреев и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. На трибунах то и дело были слышны разговоры о том, что нынешний сезон для "Лады" в ВХЛ последний. Всем хочется видеть команду в КХЛ. И слова Николая Меркушкина, обещавшего вернуть "Ладу" в элитный дивизион европейского хоккея, в Тольятти запомнили.
После официальных речей состоялся символический перенос льда ветеранами команды Олегом Волковым и Романом Черных с площадки "Волгаря" на "Лада-Арену" в одном из кубков, выигранном "Ладой". Ну а потом началось главное событие вечера – первый официальный матч на новой арене.
Груз ответственности
Первые два периода и "Лада", и воронежский "Буран" провели предельно осторожно. Обе команды неудачно стартовали. Тольяттинские хоккеисты привезли всего одно очко с первого выезда. Воронежцы в домашней серии матчей взяли всего на одно очко больше. Реабилитироваться надо было и тем, и другим. Боязнь ошибки с обеих сторон просматривалась отчетливо. Хоккеисты старались действовать попроще. Какое-либо преимущество одна из команд получала разве что при игре в неравных составах. Такая тактика держалась до 34-й минуты, пока на скамейку штрафников не отправился воронежец Виктор Довгань. Как ни странно, но в ходе этого большинства тольяттинские хоккеисты допустили грубейшую ошибку. Форвард "Бурана" Александр Беркутов выкатился чисто один на один с голкипером волжан Данилой Алистратовым. Но его убойный бросок пришелся мимо цели. А в ответной атаке тольяттинцы открыли счет. Владислав Соколов реализовал численное преимущество после передач Сергея Огородникова и Евгения Чемерилова.
Повторение сценария
После пропущенной шайбы гости стали активнее атаковать, а хозяева получили больше простора в чужой зоне. Моментов у ворот "Бурана" стало возникать на порядок больше. Однако шайбу тольяттинцы забросили лишь одну – в самом начале третьего периода мощным броском от синей линии отличился Александр Угольников. Итог – 2:0. Очень сложная победа тольяттинцев. Которая явилась почти точным повторением первого матча "Лады" в новом дворце полтора месяца назад. После этой победы тольяттинская команда поднялась в турнирной таблице сразу на восемь ступенек вверх – с 24-го места на 16-е.
19 и 21 сентября команда Игоря Жилинского примет на своем льду ХК "Липецк" и саратовский "Кристалл". Пока на льду "Лада-Арены" хозяева только побеждают. При этом и не пропускают. Поклонникам команды хочется продолжения подобной серии.
Игорь Жилинский, главный тренер "Лады":
- От лица команды и своего имени хотел бы извиниться перед болельщиками за невразумительный старт. Поэтому в первой официальной домашней игре на хоккеистов давил немалый груз ответственности. Перед этой игрой мы были в самом низу турнирной таблицы. Хоть и прошло всего тура, но ощущать себя в стане аутсайдеров все равно неуютно было. Сегодня я благодарен команде за высокую самоотдачу, более или менее уверенную игру в обороне. Но проблем еще много, в первую очередь при игре в большинстве. Над этим работаем. Пока мы не блещем результатами. Но все же нам очень нужно, чтобы болельщики поверили в команду, и она ответит им сторицей.
Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ:
- Что касается возвращения "Лады" в КХЛ, все зависит от решения властей. Мы видим, как губернатор Николай Меркушкин относится к спорту, и не вижу смысла обсуждать то, что он заявил. Все уверены, что "Лада" через год стартует в КХЛ. Ведь об этом было заявлено на самом высоком уровне. Тем более что в КХЛ можно войти не по спортивному принципу – были бы средства и желание. "Лада" сейчас является самым именитым клубом в ВХЛ, воспитавшим много известных игроков. На мой взгляд, она больше заслуживает выступать в КХЛ, чем некоторые клубы, которые там играют.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6