Волжане выиграли чемпионат России по АРБ

ТОЛЬЯТТИ. 2 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Турнир по армейскому рукопашному бою (АРБ) подобного ранга в Тольятти прошел впервые. На татами вышли 142 бойца из 20 регионов. Тольяттинские рукопашники еще раз доказали свой высокий класс. И, как два года назад, вновь завоевали первое общекомандное место. Наверняка бы и прошлогоднее «золото» было бы нашим, если бы чемпионат не проходил в Иркутске. Командировка целой команды в Восточную Сибирь оказалась федерации и городу не карману, поэтому отправили всего двух атлетов. Но и при таком раскладе тольяттинцы стали четвертыми в команде.

Естественно, дома хозяева выставили сразу три сборные — от Автограда, области и ЧОП «Форпост», и все ждали от них только победы.

Армейский рукопашный бой (АРБ) — вид спорта молодой. Ключевым является слово «армейский», поскольку сами по себе рукопашные бои известны с древних времен. На круглый ковер атлеты выходят экипированными по полной программе — в маске и шлеме, специальном корсете, чтобы уберечь ребра от переломов. И это неслучайно: бить можно руками и ногами, проводить  захваты, подножки, подсечки, стараясь любым способом сбить соперника с ног. Но запрещено наносить удары по суставам, в позвоночник, по затылку, по внутренней поверхности бедра и душить соперника. Оценивается любой удар или бросок в трехминутном поединке. По итогам боя судья на ковре собирает записки у трех судей за ковром, которые, собственно, и определяют победителя.

Много поединков прошло в абсолютно равной борьбе, и невооруженным глазом определить победителя в них было очень сложно. В нескольких случаях судьбу поединка решал всего один судейский голос.

После первого дня состязаний определились финалисты и пары атлетов, которые на второй день оспаривали «бронзу».  В финал вышли тольяттинцы Рамис Терегулов, Антон Цибарт, Алексей Милованов и Алексей Фильянов, выступающие за команду Тольятти, Артем Назаров и Вадим Ефремов, представляющие сборную Самарской области.

В итоге Цибарт в весовой категории до 70 кг обыграл в финале своего земляка Назарова. «Здорово, что чемпионат России впервые проходит в Тольятти, что удалось забыть о своей прошлогодней неудаче и победить, - сказал чемпион страны 20-летний Антон Цыбарт. – Мы доказали, что наша команда – одна из сильнейших в стране». Милованов, перешедший в этом сезоне в более тяжелый вес -  до 80 кг, стал трехкратным чемпионом России.


Ждали победы тольяттинцы и от Алексея Фильянова. Но он в абсолютно равном поединке проиграл петербуржцу Мураду Мирзабекову. Вадим Ефремов, представлявший Самарскую область в категории 85 кг, уступил золотую медаль атлету из Костромы Виталию Фалько. Серебряную медаль получил и Рамис Терегулов (свыше 85 кг).
 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4