В Тольятти стартовал Кубок Алексея Немова

В тольяттинском спорткомплексе "Олимп" начались соревнования на "Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова". На торжественном открытии многочисленных любителей спорта приветствовал сам Алексей Немов, а и.о. министра спорта Самарской области Андрей Харин зачитал приветственное письмо губернатора Николая Меркушкина к участникам соревнований.

Фото:

Алексей Немов встречал гостей спорткомплекса "Олимп" уже на входе: плакатами с портретом четырехкратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира был увешан весь спорткомплекс, в гимнастическом зале которого Немов еще успел немного потренироваться, будучи действующим спортсменом. Сам "виновник торжества" приехал за три часа до торжественного открытия турнира. И пока с десяток метров шел до офиса базирующегося здесь отделения гимнастики КСДЮСШОР "Олимп", успел раздать несколько автографов, с кем-то из тренеров перекинуться парой слов, поинтересоваться у юных гимнастов, как дела. С лица нашего прославленного чемпиона не сходила его фирменная обаятельная улыбка.

Узнавшие гимнаста юные воспитанницы гандбольной спортшколы зашушукались: "Девчонки, это же Немов! Какой симпатичный! А сегодня турнир по гимнастике?! Давайте останемся, посмотрим. Говорят, будет здорово. Да и когда еще увидим Немова? Надо бы занять места на трибуне".

К началу торжественного открытия на трибунах спорткомплекса "Олимп" не было свободных мест. 40-минутное шоу вместило в себя фильм, в который вошли и кадры золотого выступления тольяттинского гимнаста на Олимпиаде-2000 в Сиднее, и его знаменитый успокаивающий трибуны жест после несправедливого судейского решения на Олимпиаде-2004.

Тем временем на установленных на сцене снарядах выполняли сложные элементы юные гимнасты. Затем их сменили представители художественной гимнастики, федераций фитнес-аэробики и танцевального спорта, продемонстрировав свое мастерство.

"Идейным вдохновителем турнира был Алексей Немов, обратившийся с просьбой к губернатору Николаю Меркушкину о помощи в проведении турнира по спортивной гимнастике. И при поддержке губернатора и правительства области 5 сентября в Тольятти стартовал первый Кубок Алексея Немова, - отметила руководитель управления развития спорта высших достижений министерства спорта области Лидия Рогожинская. - Пока он проходит только среди юношей в четырех категориях - от гимнастов второго разряда до мастеров спорта".

"Проанализировав итоги первого Кубка Алексея Немова и услышав рекомендации от представителей федерации спортивной гимнастики России, благо на соревнованиях присутствуют два вице-президента федерации - Валентина Родионенко и Валентина Никанорова, - мы рассмотрим возможность участия в следующих турнирах и девушек. Но для этого нам нужен более просторный зал, - рассказал Алексей. - Я уже обратился к губернатору с просьбой построить в Тольятти специализированный зал для спортивной гимнастики, в котором можно было бы проводить турниры любого уровня".

"И пусть он называется "Немов-Арена", - предложил тренер знаменитого гимнаста и заместитель главного судьи турнира Евгений Николко.

А Лидия Рогожинская, развивая тему строительства центра гимнастики в Тольятти, отметила, что при анализе ситуации возникли сложности с выделением земли для будущего строительства. И многое в этом вопросе зависит от решения мэрии города.     

Евгений Николко рассказал корреспонденту "ВН", что идея провести Кубок Алексея Немова в Тольятти родилась давно:

"Но долгое время у нас не было технической возможности, не было зала для проведения турнира такого уровня. После длительных переговоров, изучив опыт проведения турниров по спортивной гимнастике в различных спортзалах Европы, мы нашли способ крепления гимнастических снарядов на арене, позволяющий не портить пол спорткомплекса. Гимнастические снаряды мы получили в дар от федерации спортивной гимнастики. И при финансовой поддержке губернатора Николая Меркушкина, правительства Самарской области, министерства спорта региона и организационной поддержке ГАУ "ОЦСМ" мы смогли провести Кубок Алексея Немова. Я советую вам обратить внимание на юных тольяттинских гимнастов - Андрея Маколова и Михаила Худченко. У них есть все, чтобы  вырасти в классных гимнастов".


Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион:

- Я благодарен губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и федерации спортивной гимнастики России за возможность провести турнир по спортивной гимнастике "Кубок Алексея Немова" именно в Тольятти. В городе, живя в котором, я одержал свои самые громкие победы на мировом гимнастическом помосте. Гимнастика оказала огромное влияние на мою жизнь. И если бы не спорт, не терпение моего тренера Евгения Николко, помогавшего мне и на помосте, и в жизни, сложно сказать, кем бы я стал. Поэтому я хочу, чтобы после этого турнира в секции спортивной гимнастики Тольятти и губернии пришло много мальчишек и девчонок.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6