Николай Меркушкин: "Государство обязано поддерживать детдома"

Фото:

В четверг, 29 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями родительского собрания Тольятти. Накануне встречи он лично познакомился с работой детского дома №10, а также узнал о ситуации в этой части социальной сферы города, пообщавшись с руководителями всех четырех тольяттинских детдомов.

Здание, в котором располагается детский дом №10, построено в 1978 году, но по нынешнему назначению используется с 1990-х годов. Директор детдома Светлана Юрченко показала главе региона подведомственное ей учреждение и рассказала, что в прошлом году на его развитие  было выделено 4 млн рублей, за счет чего была благоустроена территория детдома, организована футбольно-воллейбольная площадка, зимой же работает и хоккейное поле. В детском доме есть даже своя спортивная команда.

Затем губернатор вошел в здание, где Светлана Юрченко показала ему спальни и игровые комнаты, столовую и кухню, библиотеку, швейную мастерскую, бассейн и другие помещения. Детский дом №10 выигрывал различные гранты, и многое оборудование было закуплено именно на эти деньги.

Николай Меркушкин спросил, сколько детей живет в детдоме. По словам Светланы Юрченко, учреждение рассчитано на 60 ребят, но сейчас в нем живут 56 детей. Сегодня в детдоме организовано 6 групп для детей разного возраста - этот принцип стал одним из ключевых при организации детдома, поскольку часто в него дети попадают семьями, то есть с братьями и сестрами.

Когда глава региона вышел на спортивную площадку, дети из младшей группы играли в мяч. "Во что играете?" - поприветствовав детвору, спросил губернатор. "В футбол!" - в один голос ответили дети.

Светлана Юрченко рассказала, что дети только что вернулись из летних лагерей, причем с благодарностями за хорошее поведение. Николай Меркушкин спросил, понравилось ли детям в лагере, занимались ли они там спортом, хорошо ли их кормили, на что получил утвердительный ответ.

Губернатор спросил детей, ходят ли они в школу. Директор детдома пояснила, что ребят распределили по девяти разным школам для того, чтобы они были рассредоточены среди детей из благополучных семей и лучше социализировались. "Никто вас не обижает?"- спросил губернатор ребят. - Сами никого не обижаете?". "Не обижаем, - ответили дети, а один мальчик добавил, - мы еще маленькие!".

"А хорошо учитесь?  - задал еще один вопрос Николай Меркушкин и попросил семилетнего мальчика решить небольшую арифметическую задачу, с которой ребенок не сразу, но справился. "До скольки считать умеешь?" - уточнил Николай Меркушкин. "До тысячи", - не растерялся мальчик. "Ну если до тысячи, то значит и дальше умеешь", - ответил ему губернатор.

Затем Николай Меркушкин спросил, всем ли дети довольны, всего ли им хватает. Ребята наперебой кричали, что все необходимое у них есть. Но в ходе разговора все же выяснилось, что в детском доме мало велосипедов. Глава региона пообещал сделать такой подарок. Ну а пока вручил детям наборы шоколадных конфет.

"Кому руку пожать, тебе?" - обратился губернатор к мальчику, решавшему задачу. Впрочем, без рукопожатия главы региона не остался ни один ребенок, также как и без его автографа: ребята наперебой стали протягивать Николаю Меркушкину листы бумаги, чтобы он написал им что-нибудь на память.

После осмотра детдома и общения с детьми губернатор пообщался с директорами всех тольяттинских детдомов. "Отрадно, что работают с детьми творческие люди, которые болеют душой за каждого ребенка. И это видно по настроению детей. Ведь бывает, что приходишь в детдом, где ребенка просто невозможно разговорить. А тут ребята дружные, поддерживают друг друга", - отметил он. Также к числу положительных моментов губернатор отнес то, что численность детских домов небольшая, а значит и каждый ребенок получает больше заботы.

По итогам общения с директорами детдомов губернатор также отметил, что достигнута договоренность о том, чтобы воспитанники детдомов чаще бывали в общественных местах. Например, чтобы ходили вместе с воспитателями в магазины и сами выбирали себе одежду, другие вещи, как это происходит в обычных семьях. Это бы придало детям больше уверенности в себе.

Также был поднят вопрос организации помощи выпускникам детдомов в первых шагах самостоятельной жизни. Так, рассматривается возможность создания в детдомах специальных комнат, где первые годы могли бы оставаться дети, у которых не сразу все сложилось. "Они должны оставаться под присмотром детдома, чтобы не оборвалась ниточка, которая держит молодого человека на плаву", - пояснил Николай Меркушкин.

"Мы будем поддерживать детдома, государство обязано это делать", - заключил он.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1