Николай Меркушкин: "Регион выделил около полумиллиарда рублей на сохранение лесов"

Фото:

В четверг, 22 августа, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Тольятти. Ровно в полдень глава региона вручил ключи от 32 новых LADA "4х4" министерству лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды.

Эти машины будут переданы в 17 лесничеств Самарской области. И уже с начала новой недели все автомобили приступят к патрулированию лесов губернии. На эти цели из областного бюджета было выделено 13,3 млн рублей.

Торжественная церемония состоялась на площади около речного вокзала Автограда. Николай Меркушкин внимательно ознакомился с новой техникой. "Я работаю в лесном хозяйстве с июля этого года. Только закончил сельхозакадемию. И вот доверили новый автомобиль", - поделился с губернатором лесник Евгений Пенин. "Ну и как, хорошая машина?", - поинтересовался губернатор.

Молодой лесник рассказал главе региона, что по собственному опыту знает, что это автомобиль высокого класса. "Не каждая иномарка пройдет там, где наша "Нива". Тем более что новая техника оборудована навигаторами, средствами связи и минимальным набором для локализации лесных пожаров", - рассказал Пенин.

Николай Меркушкин лично оценил качество автомобиля и вышел на связь с диспетчерским пунктом минлесхоза в Волжском районе. "Пожаров нет сейчас у нас?" - спросил губернатор. "Никак нет! У нас организовано видеонаблюдение за всем лесным массивом", - сообщил главе региона диспетчер.

"Впервые в истории Самарской области мы так серьезно обновляем парк наших лесничеств. Для нашего региона это очень важно, все знают, в каком состоянии находятся леса Самарской области, особенно это касается Тольятти, лесная зона которого серьезно пострадала от лесных пожаров 2010 года. Теперь, обладая современной техникой, лесники смогут оперативно реагировать на возгорания и локализовывать очаг", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что, кроме автомобилей, региональные власти закупили для ГКУ "Самарские лесничества" 44 единицы спецтехники на сумму 63 млн рублей. Еще одна проблема - нехватка кадров. "Мы приняли решение, что штат лесничеств пополнится 97 выпускниками нашей сельхозакадемии", - под аплодисменты сообщил Николай Меркушкин.

Глава региона также отметил, что на поддержку лесного хозяйства выделяют 500 млн рублей, еще 180 млн руб. составит софинансирование из федерального бюджета. Руководитель департамента лесного хозяйства областного министерства лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Павел Мельников поблагодарил губернатора за поддержку. "Новая техника позволит нам решать все поставленные задачи", - отметил Мельников.

Сразу после торжественной церемонии Николай Меркушкин пообщался с жителями Тольятти. Вопросы, которые были заданы губернатору, традиционны для города. Например, не хватает врачей. "Вы, наверное, знаете, что с июля этого года была поднята зарплата врачей "скорой помощи", расширяется штат сотрудников "неотложки", - заметил глава региона. Губернатор подчеркнул, что областные власти будут оказывать областному здравоохранению всяческую поддержку.

А вот "больная" для всей Самарской области тема - состояние дорог - в Тольятти постепенно забывается. Жители поблагодарили губернатора за поддержку города и выделение почти 1 млрд рублей на ремонт магистралей.

Также часть жителей Комсомольского района (именно там находится речной порт Автограда) выступили с инициативой построить ФОК в родном районе. Они даже устроили импровизированный митинг и представили Николаю Меркушкину почти готовый проект. Глава региона пообещал, что рассмотрит данное предложение. Жители города пообещали оказать всецелую поддержку в работе.

Рабочий график Николая Меркушкина продолжился посещением Православной гимназии. А затем губернатор примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню флага России, которые пройдут в недавно открытом спорткомплексе "Лада-Арена".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1