Улицу Спортивную в Тольятти превратят в гоночную трассу

ТОЛЬЯТТИ. 2 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. В инвестиционный паспорт Тольятти включен проект строительства гоночной трассы «Тольятти-Ринг», на которой может пройти один из этапов чемпионата мира по автомобильным гонкам в классе «Туринг» WTCC. Его реализация будет способствовать развитию в Автограде малого и среднего бизнеса в сфере туризма, питания, торговли, гостиничного бизнеса и прочих услуг.

О включении Тольятти в перечень городов, на улицах которого проходят этапы чемпионатов мира по автомобильным гонкам в классе «Туринг» (FIA World Touring Car Championship - WTCC), разговор идет не первый год. Однако проект строительства гоночной трассы был рассмотрен и включен в инвестиционный паспорт Тольятти только в мае этого года.

Как следовало из презентации, представленной руководителем проекта, генеральным директором ООО «ТехноСпорт», вице-президентом
Автомобильной федерации Самарской области Владиславом Незванкиным, проект отвечает современным тенденциям в области автоспорта, в частности, по переносу автомобильных гонок со стационарных на городские трассы. Эти соревнования собирают десятки тысяч зрителей на этапах, не говоря уже о том, что у экранов телевизоров собираются не менее 350 млн зрителей из 60 стран мира.

Этапы WTCC рассматриваются как мероприятия, относящиеся к событийному туризму, который, в свою очередь, позволяет развивать инфраструктуру, включая гостиничный бизнес, сферу торговли, питания, развлечений и т.д.

В Тольятти поступления доходов от туризма составляют 0,5%, тогда как реализация проекта «Тольятти-Ринг», по мнению Владислава Незванкина, может увеличить эту долю до 6%. По его подсчетам, на один этап WTCC в Тольятти приедет более 50 тыс. туристов.

Для реализации этого проекта у Тольятти есть многое. В частности, имеется сама трасса - участок улицы Спортивной. С 1998 по 2003 годы здесь располагалась шоссейно-кольцевая трасса «Тольятти-Ринг», на которой неоднократно проводились чемпионаты и Кубки России по автомобильно-кольцевым гонкам. Длина трассы составляет 3300 метров, на ней 9 левых и 8 правых поворотов, ширина - 12-20 метров. Она расположена в одном из живописных мест - вдоль набережной Волги в Автозаводском районе и парковой зоны. Сейчас трасса не используется и требует капитального ремонта.

Предполагается, что после ремонта дороги в Тольятти состоится один из этапов чемпионата России по кольцевым гонкам, по итогам которого организаторами из WTCC будет принято окончательное решение, где в 2012 году пройдут соревнования.

Реализация этого проекта не менее важна и для «АвтоВАЗа». Команда LADA Sport два года принимала участие в этапах WTCC на модернизированных автомобилях PRIORA. Проведение в Тольятти этапа чемпионата мира дало бы огромный стимул для развития российского автопрома и автоспорта.
Серьезными представляются две проблемы: у Тольятти нет опыта в организации таких соревнований и нужны инвестиции для капитального ремонта улицы Спортивной. Но обе вполне решаемы. Об этом шла речь на прошлой неделе, когда в Тольятти побывали генеральный промоутер WTCC  Марчелло Лотти и коммерческий директор телеканала EuroSport, генерального информационного партнера WTCC, Франсуа Рибейро. Вместе с руководителем проекта Владиславом Незванкиным и мэром Тольятти Анатолием Пушковым они обсуждали возможность проведения этапа чемпионата мира по кольцевым гонкам в 2012 году.

Как заявил по итогам встречи мэр Тольятти, были достигнуты определенные договоренности. Владислав Незванкин как модератор проекта будет активно взаимодействовать со структурами мэрии. Кроме того, в ближайшее время будет уточнена финансовая потребность в средствах на капремонт трассы, и заявка на софинансирование будет направлена в правительство Самарской области.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 2 июня.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4