Депутата думы Тольятти Александра Гремина не удалось досрочно лишить мандата

В среду, 31 июля, гордума Тольятти собралась на внеочередное заседание. В повестке значился один вопрос – о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Гремина.

Необходимость принятия подобного решения была поставлена перед парламентариями городской прокуратурой. Поводом послужило вступившее в силу решение Автозаводского районного суда Тольятти, который 4 июля отказал Александру Гремину, пытавшемуся оспорить штраф за нанесение побоев главному редактору газеты "Тольяттинское обозрение" Сергею Красильникову, и оставил ранее вынесенный приговор без изменения.

Однако лишить Гремина мандата досрочно не удалось. На внеочередное заседание собралось только 12 депутатов, тогда как для принятия решения необходимо минимум 18 голосов.

Тольяттинские парламентарии поинтересовались, какими последствиями грозит для думы сложившаяся ситуация. По словам заместителя прокурора города Ирины Мазур, согласно ФЗ-131, депутаты должны были рассмотреть вопрос и принять соответствующее решение в течение месяца со дня вынесения решения суда, то есть до 4 августа.

В случае неисполнения требований законодательства прокуратура имеет право выйти в суд с требованием о признании бездействия представительного органа незаконным. Однако, как отметила Мазур, тольяттинская надзорная инстанция этого делать не будет. Заместитель прокурора пояснила, что до выборов депутатов в гордуму шестого созыва осталось чуть больше месяца и тогда Гремин автоматически лишится полномочий. А следовательно, начинать судебные тяжбы в данной ситуации не имеет смысла.

Напомним, Александра Гремина судили по ст. 116 УК РФ "Побои". По мнению суда, в феврале 2012 г. депутат нанес побои главному редактору газеты "Тольяттинское обозрение" Сергею Красильникову. 5 февраля текущего года мировой судья Автозаводского района приговорил Гремина к штрафу 5 тыс. руб. в доход государства.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4