Тольяттинский парламент помогает разрешить спор компании "Рынок-Агро" с чиновниками

Комиссия по городскому хозяйству думы Тольятти (ТГД) фактически взяла на себя функции третейского судьи в споре предпринимателей и чиновников различных подразделений мэрии, отсутствие координации в действиях которых вызывает тревогу у представителей уличной торговли.

Как сообщают в пресс-центре ТГД, за помощью в решении проблем в тольяттинский парламент в очередной раз обратилась администрация ООО "Рынок-Агро". В письме, направленном в адрес Алексея Альшина, возглавляющего комиссию по городскому хозяйству думы, директор данного ООО Сергей Тимофеев охарактеризовал ход событий, используя термин "рейдерский захват".

Столь хлесткие выражения появились, потому что, несмотря на "зеленый свет" со стороны профильного министерства областного правительства, на уровне муниципалитета представители уличной торговли не находят поддержки. По твердому убеждению администрации ООО "Рынок-Агро", тольяттинские чиновники препятствуют оформлению в аренду земельных участков, являющихся собственностью муниципалитета, на которых располагаются три мини-рынка.

Причины такого противодействия Сергею Тимофееву непонятны, ведь отсутствие договора влечет за собой неуплату арендной платы и налогов в местный бюджет.

Судя по сведениям, которые на рабочем совещании 19 июля озвучили представители нескольких структурных подразделений мэрии, никаких препон чиновники не воздвигают. Однако процедура оформления земельных участков под цели, не связанные со строительством, не быстрая.

К тому же, как выяснилось в ходе обсуждения, ООО "Рынок-Агро", подавая заявки, допустило ряд грубых ошибок. В частности на участки, расположенные в двух разных градостроительных зонах, фирма подала одну заявку, а это противоречит "канонам" оформления документации. И подобных недочетов довольно много (среди них были названы немежеванный участок, нехватка кадастрового номера).

Следует учесть и вступившие в силу в июле новые Правила землепользования и застройки. Устранением изъянов в заявках и придется заняться ООО "Рынок-Агро". Но если от ошибок в заявках со временем можно будет избавиться, то по такому показателю, как эффективность использования земельных участков, фирме добиться соответствия будет труднее.

Руководитель контрольного отдела управления потребительского рынка мэрии Тольятти упомянул этот критерий в числе трех основополагающих, которыми руководствуются в мэрии, принимая решение о передаче в аренду того или иного земельного "надела". Судя по высказываниям чиновников, отдача для городской казны от ООО "Рынок-Агро" как арендатора земли небольшая, особенно если сравнивать эту сумму с совокупной величиной платежей, которые уличные торговцы перечисляют администрации фирмы.

Однако председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин призвал сотрудников мэрии не забывать, что для муниципалитета важна не только экономическая эффективность, но и социальная значимость той или иной организации. И если брать за точку отсчета второй критерий, то целесообразность заключения договора аренды с ООО "Рынок-Агро" не вызывает сомнений.

Ведь за фирмой стоят тысячи предпринимателей, работающих в сфере уличной торговли. За сохранение мини-рынков выступают и жители города, заинтересованные в существовании такого формата торговли. Итоги данного совещания для предпринимателей, реализующих товары на мини-рынках, можно расценивать как обнадеживающие.

В протоколе был отражен план действий на ближайшую перспективу. Он заключается в том, что если реакция областного министерства будет положительной, то на летний период мэрия передаст ООО "Рынок-Агро" необходимые земельные участки в управление, а параллельно будет идти оформление этих участков в аренду.

Однако фирме придется постараться выправить все документы надлежащим образом, так как чиновники будут двигаться исключительно в правовом поле. А какие именно нестыковки надо устранить в документах, коммерсанты узнают из официального ответа, который будет базироваться на основании заключений структурных подразделений мэрии.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4