Тольяттинец рассказал о найденной чудотворной троерукой иконе

Житель города Тольятти Сергей, несмотря на то, что вырос с атеистическим воспитанием, невольно стал участником поистине чуда, как он сам называет все происходящее. 53-летний мужчина нашел в день празднования Троеручницы древнюю троерукую икону. Буквально недавно, 11 июля, священник и прихожане одного из монастырей пришли в дом к Сергею поклониться чудотворной троерукой иконе Божьей Матери.

Сама нашла

Вот уже третий год 11 июля с тольяттинцем происходят поистине святые чудеса. Сергей (фамилию мужчина в целях безопасности отказался называть) никогда не был человеком религиозным, воспитанный в советской семье, где мама была высокопартийным работником, он не знал веры в бога. Но сегодня объяснить те чудеса, что с ним происходят, он никак не может.
"Примерно семь лет назад я купил в Хрящевке участок с гаражом и старым домом, - рассказывает мужчина. - Так как дом был мне не нужен, я разрешал местным жителям брать от него все, что может пригодиться: двери, рамы, деревяшки и т.д. И вот, представьте, на протяжении этих лет дом разбирали буквально по бревнышкам. И никто ничего не находил".

Три года назад, 11 июля, мужчина отправился в гараж. Причем по сей день он не может объяснить, зачем туда шел. Дойдя до гаража, он постоял там внутри и развернулся обратно.

"При этом тропинка, по которой я хожу в гараж, находилась на расстоянии более метра от старого дома. И когда я шел по ней в гараж, я ударился об угол этого дома, что произошло впервые за все годы. Когда же я, дойдя до гаража и не поняв, что в нем делаю, развернулся обратно, я вновь, проходя мимо дома, ударился об этот угол, - рассказывает Сергей. - И тут меня охватила такая злость, что я взял кувалду и стал бить по бревну этого угла. Полетели щепки, доски и из-под половицы показался сверток, а в нем - икона".

И мало того, икона оказалась не простая: на ней была изображена Божья Матерь не с двумя, а с тремя руками.

"Так как я не знаток икон - зашел в Интернет и узнал, что такие иконы действительно делались, правда, много веков тому назад, примерно с VI-VIII веков. Икону я забрал к себе домой и стал думать, что делать дальше. В это время мама моя отдыхала в санатории, по дороге к которому стоит женский монастырь. И я решил отвезти икону туда. Только вот там у меня ее не взяли", - рассказывает мужчина.

Нельзя продать

Сергея встретила настоятельница монастыря и сказала, что нашел он икону неспроста. Впрочем, и день, в который он нашел икону, - тоже знаменательный: именно 11 июля празднуется Троеручница.

"Настоятельница посмотрела на икону и сказала, что ей более ста лет, что она намоленная и обладает чудотворными, целительными свойствами. И что икона сама меня выбрала, поэтому ни продать, ни подарить ее я никому не могу. Она должна оставаться у меня, но при этом я не могу препятствовать людям приходить к этой иконе и молиться", - объясняет мужчина.

К такому повороту событий Сергей не был готов вовсе. Во-первых, несмотря на те чудеса, что с ним произошли, поверить в них до конца он отказывался, а во-вторых, слова настоятельницы все-таки заставили его задуматься о том, что люди должны иметь возможность молиться иконе.

"Я уже три года пребываю в полной растерянности. Просто не знаю, как мне быть, - объясняет мужчина. - С одной стороны, мне сложно поверить в происходящее, с другой - я все-таки боюсь ослушаться слов настоятельницы, ведь икону я действительно нашел невероятным образом. Причем, когда я рассказал о своей находке друзьям, они попросили пустить их к себе в дом".

Семейная пара много лет не могла родить ребенка и, веря в чудотворную силу иконы, три дня молилась ей. А через год супруги позвонили Сергею и сказали, что у них родился ребенок.

"В этом году об иконе узнали журналисты и одна моя очень религиозная родственница. И все как-то так сошлось, что опять же 11 июля у меня в доме собралось очень много людей, журналисты, прихожане местного монастыря и священник, в доме проводилась служба, посвященная Троерученице, - описывает мужчина. - Несмотря на весь свой скептицизм, к словам священнослужителей я отношусь серьезно и очень хотел бы, чтобы икона приносила пользу людям. Но в то же время я человек семейный, у меня жена, дети, и я хочу спокойной жизни, поэтому пускать в свой дом посторонних я против. Поэтому сейчас пытаюсь найти способ выполнить предназначение иконы, не нарушая тех требований, что озвучила настоятельница храма, то есть не продав и не передарив икону, но при этом сохранить тишину и покой в своем доме".

Икона Божией Матери "Троеручица" прославилась и получила свое название в VIII в., во время иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III. Преподобный Иоанн Дамаскин написал тогда три трактата "Против порицающих святые иконы". Мудрые вдохновенные писания привели в ярость императора, но так как автор их не был византийским подданным и сам император не мог ему ничего сделать, он передал дамасскому халифу подложное письмо, по которому преподобный Иоанн (бывший министром и градоправителем) был осужден за измену. Святому отрубили кисть правой руки и подвесили ее на городской площади. К вечеру того же дня святой Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Он просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту православия. После долгой молитвы святой Иоанн задремал. Во сне он увидел икону Божией Матери и услышал ее голос, сказавший, что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо Святой Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться "Троеручицей", а также написал благодарственную песнь "О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4