Тольяттинская дума провела итоговое заседание пятого созыва

В среду, 10 июля, дума Тольятти (ТГД) провела заключительное заседание пятого созыва, однако говорить об окончании работы парламентариев пока рано. Завершение весенней сессии ознаменовалось принятием ряда принципиально важных для города решений, работу над которыми предстоит продолжить их преемникам. А полномочия нынешних депутатов сохранятся вплоть до сентября, пока не пройдут выборы в городскую думу.

Повестка завершающего заседания местного парламента получилась, как всегда, насыщенной: к 17 основным вопросам, предложенным советом думы, добавились 10 дополнительных, внесенных в инициативном порядке депутатами и чиновниками. В зале собрались 30 депутатов, которые на протяжении четырех часов подводили промежуточные итоги работы за полугодие и обсуждали актуальные для города проблемы.

В рамках контрольных полномочий дума рассмотрела вопрос о реализации в Тольятти послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина в части мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, развития предпринимательства и дорожной деятельности.

В адрес главы региона от гордумы будет направлено сразу несколько обращений с просьбой о содействии в решении значимых для населения проблем. Так, депутаты заострили внимание на создании в Самарской области "социальной деревни" для реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства, ускорении процесса выделения областных средств для установки общедомовых приборов учета, а также на проблеме реконструкции стадиона "Труд", которая не решается уже около десяти лет.

В ходе заключительного заседания подвергся корректировке ряд важных для города документов. В частности, были внесены изменения в программу приватизации муниципального имущества, в структуру мэрии, а также в методику по определению размера платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, ситуация с которыми неоднократно попадала в поле зрения  депутатов.

"Мы в очередной раз посмотрели материалы КСП, которые указывают, что у нас очень большое количество рекламных конструкций используется вразрез с законодательством. Одни не зарегистрированы, договора по другим не заключены, т.е. по факту распространяют рекламу незаконно, а доходы идут мимо бюджета", - отмечает спикер гордумы Александр Денисов. 

Депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД города за первое полугодие, с удовлетворением отметив позитивное решение многих  вопросов, связанных со снижением преступности в городе. При этом обратили внимание правоохранителей на проблемы, связанные с организацией дорожного движения, с работой ГИБДД, нехваткой участковых инспекторов.

Заседание завершилось поздравлениями и теплыми словами. Чтобы поблагодарить депутатов за напряженную работу, проделанную за последние четыре года, в Тольятти приехал первый заместитель председателя Самарской губернской думы Валерий Троян. Он подчеркнул, что в развитии Тольятти наметились положительные сдвиги, в чем есть неоспоримая заслуга городской думы, после чего вручил почетные грамоты СГД  Александру Денисову, депутатам Виктору Попову и Александру Довгомеле. Глава аппарата местного парламента Дмитрий Микель был отмечен почетным знаком "За служение закону".

За ответственный подход к работе и за конструктивную критику поблагодарил депутатов мэр Сергей Андреев, который отметил заслуги председателей профильных комиссий думы. В свою очередь благодарственные письма от думы были вручены заместителям мэра Тольятти Сергею Анташеву и Татьяне Лесняковой. Депутат Валерий Рудуш удостоился почетного диплома городского парламента, а все народные избранники получили сувениры с символикой представительного органа власти.

Добавим, что срок полномочий действующих депутатов на этом не закончен. Он истекает только в день первого заседания нового созыва, который будет избран 8 сентября. Все это время действующие парламентарии продолжат работу на благо жителей своих округов.

Валерий Троян, первый заместитель председателя СГД:

- Тот период, на который пришлась деятельность ТГД пятого созыва, был весьма сложным по целому ряду причин. Социально-экономические проблемы, связанные с кризисом, внесли в их работу серьезные сложности. Трудности возникли у ряда предприятий города, имеющих стратегическое значение не только для Тольятти, но и для всей Самарской области и страны в целом. В подобных условиях принимать решения было очень непросто, но дума достойно справилась со всеми трудностями. В период работы действующего созыва прошли выборы нового мэра Тольятти, и депутаты, в том числе лидирующей фракции "Единая Россия", смогли  выстроить конструктивное взаимодействие с главой города и эффективно организовать работу. Я считаю, что парламентарии со своей задачей справились, остается поблагодарить их за ту сложную работу, которую они проделали.

Дмитрий Микель, руководитель аппарата ТГД:

- Дума пятого созыва провела ровно 90 заседаний, так что сегодняшнее не только заключительное, но еще и своего рода юбилейное. Задачи, установленные планом деятельности думы, мы выполнили в полном объеме, своевременно рассматривали все поступающие в думу документы, инициативы от мэрии и депутатов. Нам удалось выйти на конструктивный диалог с исполнительной властью, который позволяет проводить системную совместную работу. Считаю, что и мэрия, и дума в части нормотворческой деятельности свою задачу выполнили.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4