В Тольятти в 2014 году откроется центр для временного пребывания незаконных мигрантов

В пятницу, 12 июля, депутат Государственной думы Александр Хинштейн осмотрел здание, в котором в следующем году откроется региональный центр для временного пребывания незаконных мигрантов. Центр расположится в Тольятти на ул. Новозаводской, 7 в здании бывшего техникума производственных технологий и экологии промышленности.

В осмотре нового здания также приняли участие вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов, министр строительства региона Алексей Гришин, руководитель УФМС по Самарской области Валерий Яковлев, заместитель председателя облправительства, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности губернии Юрий Иванов.

По словам Валерия Яковлева, потребность в создаваемом центре высока. В настоящее время подобное учреждение действует лишь в Самаре и рассчитано на 50 человек. Еще один небольшой спецприемник имеется в Тольятти, где сейчас содержатся 13 человек, ожидающих выдворения.

По информации пресс-службы Александра Хинштейна, новый центр рассчитан на 200 граждан. Здание техникума производственных технологий и экологии промышленности - в хорошем состоянии, необходим лишь небольшой ремонт, замена некоторых коммуникаций. На каждом этаже, кроме помещений для нелегалов, планируется оборудовать душевые, кабинеты для работы персонала, комнату для приема пищи, санитарный блок. Предусмотрены палаты медизолятора.

Как рассказал Юрий Иванов, уже объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ. Подрядчик будет определен в начале августа. На все строительные работы планируется выделить около 120 млн рублей.

"В соответствии с принятыми законами, подобные центры должны быть созданы в регионах до 1 января 2014 года. Причем полномочиями по их созданию наделены субъекты РФ. Затем они будут переданы под управление УФМС России, которое будет содержать и обслуживать это здание и осуществлять все иные необходимые действия", - сообщил Александр Хинштейн.

Большинство иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, выдворяются через аэропорт Курумоч. С этой точки зрения место расположения центра весьма удобно. По словам Хинштейна, при существующих темпах подготовки открытие центра может состояться в марте 2014 года.

"Это реальный срок, чтобы объект был полностью отремонтирован, обеспечен всем необходимым, в первую очередь, так называемым режимным оборудованием. Он должен быть закрыт по периметру, оснащен соответствующей техникой, видеосистемами, забором, естественно, КПП. Здесь будет находиться пост сотрудников полиции", - отметил парламентарий.

Кроме того, ожидается ужесточение миграционного законодательства. Напомним, Александр Хинштейн стал соавтором законопроекта, ужесточающего нарушение миграционного законодательства.

"Надеюсь, президентом будет подписан закон, который мы с коллегами внесли. Он уже принят в Государственной думе и в Совете Федерации. Закон устанавливает дополнительные основания для выдворения граждан. В частности, за нарушение миграционного законодательства два и более раз иностранные граждане в обязательном порядке будут высылаться. Это значит, что количество выдворяемых и тех, кто содержится в таких центрах, возрастет. Для справки: по прошлому году из России было выслано 16 тыс. человек. Я думаю, что в текущем и в 2014 году эта цифра возрастет как минимум вдвое".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4