Прокуратура Тольятти пытается через суд обязать мэрию обустроить тротуар в районе "Парк Хауса"

Прокурор Тольятти направил в суд иск к мэрии города с требованием обустроить тротуар в районе ТРК "Парк Хаус", сообщает сайт облпрокуратуры.

По мнению надзорного ведомства, пешеходная дорожка должна проходить вдоль ул. Кудашева от перекрестка улиц Кудашева и Льва Толстого к остановке общественного транспорта "ТРК "Парк Хаус" и от этой остановки к жилым домам №101, 118 на ул. Кудашева и №8 на ул. Льва Толстого.

В мае прошлого года сотрудниками отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Тольятти проводилась выездная проверка городской мэрии, в ходе которой выявился факт отсутствия тротуара. Тогда же для устранения недостатков начальником отдела городской ГИБДД УМВД России мэрии выдавалось предписание, которое до настоящего времени не исполнено.

Только за шесть месяцев 2013 г. в отдел ГИБДД поступило три письменных обращения и восемь обращений на "телефонную линию" от жителей города по вопросу отсутствия тротуара на указанном участке дороги, что крайне затрудняет движение пешеходов.

В судебном заседании по иску прокурора города установлено, что собственником части земельного участка, расположенного вдоль ул. Кудашева, являются ЗАО "Нива" и ООО "Парк". Также часть земельного участка принадлежит ЗАО "Нива" на праве бессрочного пользования.

Более года с момента получения предписания ОГИБДД о постройке тротуара мэрией Тольятти не утвержден проект границ земельного участка, необходимого для проведения работ по реконструкции дороги - строительству тротуара. Меры на изъятие земельного участка у собственника путем выкупа не принимались.

Кроме того, в 2011-2012 гг. представители ЗАО "Нива" неоднократно обращались в мэрию с заявлениями о готовности отказаться от части земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании, который необходим мэрии для строительства тротуара. Для осуществления передачи части земельного участка должностным лицам необходимо было принять решение о его разделе. Однако сотрудники мэрии не принимали указанного решения даже после выдачи в июле 2012 г. Арбитражным судом Самарской области исполнительного листа по решению об удовлетворении заявления ЗАО "Нива" о бездействии городской администрации.

По указанным фактам длительного бездействия со стороны должностных лиц мэрии Тольятти, а также нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности прокурором города в адрес мэра Сергея Андреева внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь сотрудников мэрии к дисциплинарной ответственности.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4