Гонщики "Мега-Лады" одержали волевую победу над "Турбиной"

В драматичной борьбе после неудачного начала тольяттинская команда сумела-таки дожать действующего чемпиона страны. Победа со счетом 48:42 сделала "Мега-Ладу" главным фаворитом командного чемпионата России.

За четверть часа до начала гонки "Мега-Лада" - "Турбина" поставить машину в радиусе полукилометра от СТК имени Анатолия Степанова было невозможно. Да и на большем удалении от арены найти место для парковки было сложно. Даже платная стоянка оказалась забита под завязку. Все понимали: победитель гонки становится главным претендентом на титул в командном чемпионате России. Аншлаг на тольяттинском треке был прогнозируем. И он состоялся. Нет сомнений, что горячая поддержка земляков помогла тольяттинцам одолеть очень сильного соперника.

Поначалу действующие чемпионы страны чувствовали себя хозяевами положения. Они уверенно штамповали победы в заездах, пусть и в упорной борьбе. Единственный, кто не давал им оторваться далеко в счете, был "мегаладовец" Артем Лагута. Он во всех своих заездах уверенно брал верх. Только вот партнерам по команде не удавалось его достойно поддержать. Если ехал Лагута, в заездах в крайнем случае для хозяев была ничья. Если он не ехал – следовали поражения. После двух серий - 18:24, и народ на трибунах тольяттинского стадиона слегка напрягся.
Однако с восьмого заезда картина гонки поменялась. Свое веское слово сказал новобранец тольяттинской команды Александр Локтаев. Он стал исправно брать очки. Под стать ему покатил еще один новичок Виктор Кулаков. В юниорском заезде блеснул до селе не слишком заметный Сергей Агальцов и к третьему техническому перерыву уже была ничья 30:30. Оставалось пять заездов.
В первом из них дуэт "Мега-Лады" Локтаев – Кулаков "привезли" оппонентов со счетом 5:1. На этот же результат ехали в следующем заезде Лагута с Белоусовым. Однако на последнем вираже нервы у Белоусова не выдержали. Его активно атаковал балаковец Илья Чалов. В интересах команды Виталию, наверное, можно было не рисковать и не ускоряться на вираже. Вместо 5:1 было бы 4:2, но счет-то бы все равно вырос! Однако он рискнул и упал. В итоге - 3:3, и у "Турбины" сохранились неплохие шансы, чтобы отыграть отставание (38:34).
В 13-м заезде, казалось, так и случится. Тольяттинцы проиграли старт и почти безнадежно отставали. Но на третьем круге неожиданно потерял равновесие гонщик "Турбины" Владимир Бородулин. Пока он выправлял мотоцикл, тольяттинский дуэт его опередил. В итоге - 3:3 и 41:37.
В 14-м заезде уверенно стартовал и в гордом одиночестве финишировал Виктор Кулаков. Его напарник по заезду Александр Локтаев как мог сдерживал соперников. Тольяттинцы выиграли его 4:2 (45:39), и стало понятно, что в этой нервной и трудной гонке они вышли победителями. В последнем заезде определился только счет. Несмотря на дисквалификацию Белоусова, Артем Лагута положил в копилку "Мега-Лады" три очка. В итоге – 48:42. Этот результат позволил тольяттинской команде всерьез претендовать на золотые медали.
Однако спор между "Мега-Ладой" и "Турбиной" еще не окончен. 29 августа в Балаково состоится ответная гонка между этими соперниками. Она и даст окончательный ответ на вопрос относительно серьезности претензий "Мега-Лады" на чемпионство.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4