Под Тольятти прошел чемпионат страны по стрельбе из гладкоствольного оружия

На одном из стрелковых комплексов 200 участников со всей страны сражались за звание чемпиона России по стрельбе из гладкоствольного оружия. Победители определялись в четырех классах: модифицированном, стандартном, открытом, а также в классе «Помпа».

Фото:

А город подумал: ученья идут...

Человеку непосвященному могло показаться, что здесь проходят тактические учения или военная ролевая игра. Крепкие мужчины и тренированные девушки в защитных очках и наушниках для стрельбы выходят на упражнение. В руках у них полуавтоматические, помповые или спортивные ружья. По сигналу судьи раздается серия одиночных выстрелов: участник уничтожает мишени, передвигаясь в пространстве, заданном условиями конкретного испытания.

В действительности с 13 по 16 июня на территории комплекса "Ловчий+" проходил чемпионат России по стрельбе из гладкоствольного оружия, и никакого отношения к тренировкам спецподразделений это событие не имело. Но разговоров о безопасности все равно много. И любое нарушение ведет к немедленной дисквалификации участника.

"Это главное соревнование года, мы готовились к нему почти месяц, - рассказывает директор соревнований Андрей Федоров. - Претендентов на чемпионское звание собралось здесь немало - более 200 человек со всех уголков страны. Люди приехали даже с Дальнего Востока. Всего стрелки должны пройти 20 упражнений, каждое из которых по-своему уникально. Но в любом случае от участника требуются максимальная точность, скорость и умение выбирать оптимальную тактику".

Стрелки прошли все "Круги ада"

"Круги ада" - так называется одно из самых сложных испытаний для претендентов. Двигаться нужно по кругу, при этом угол безопасности составляет 345 градусов.

"Участнику приходится крутиться как юла, - говорит инструктор Федерации практической стрельбы Арнольд Коваль. - Если на других испытаниях - более или менее прямолинейные упражнения, то здесь нужно следить, чтобы не разбить угол безопасности, и, конечно, не застрелить случайно судью".

На соревнованиях не только мужчины брали в руки оружие: хрупкие девушки составляли им серьезную конкуренцию. Например, Ольга Коваль из Новосибирска - хотя победительницей в своей категории и не стала, но все упражнения выполнила очень неплохо.

"Мне кажется, эти знания и умения могут пригодиться в жизни, - говорит Ольга. - Многие удивляются, когда узнают, что я занимаюсь таким брутальным видом спорта. Но я ведь еще и на танцы хожу, осваиваю па современного балета. Там я уже многое умею, а вот стрельбе мне еще учиться и учиться".

Братья Войно начинали с рогатки

Победители чемпионата определялись в четырех классах: модифицированном, стандартном, открытом отдельно для мужчин и для женщин, а также в классе "Помпа". Братья Войно из Москвы, Алексей и Александр, не были уверены в том, что завоюют медали. Но итоге заняли, соответственно, первое и третье места в модифицированном классе.

"Наша фамилия говорит сама за себя, - смеются братья. - Мы стреляли всегда, еще с раннего детства. Начинали с рогатки, а закончили гладкоствольными ружьями".

По итогам чемпионата победителем в стандартном классе стал Василий Плаксин, в открытом классе - Олег Рыбалкин, в классе "Помпа" - Виталий Замула, а в открытом классе категории "Леди" - Алена Карелина.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30