"Лада" ищет нового главного тренера и двух классных игроков

9 июня в Ростове-на-Дону женская сборная России с четырьмя игроками тольяттинской "Лады" в составе Давыденко, Басараб, Черноиваненко и Жилинскайте преподнесла оглушительную сенсацию со знаком "минус", проиграв дома сборной Голландии - 21:33. И по итогам двух матчей не попала на чемпионат мира в Сербии. Так завершился один из самых противоречивых сезонов в истории "Лады".

Фатальные потери
Если взять сухой остаток, то завершившийся сезон ни для "Лады", ни для сборной России успешным никак не назовешь. Ни призовых мест, ни медалей, ни титулов. Но поражение в Ростове-на-Дону стоит особняком даже в этой череде неудач.
Ведь после гостевой победы в Роттердаме (27:26) россиянки считались фаворитами перед домашним поединком. Однако за несколько дней до игры тренерский штаб россиянок лишился двух основных линейных - Ксении Маке­евой и Александры Степановой из Волгограда. Вместо них на игру были заявлены не летавшие в Голландию тольяттинки - голкипер Мария Басараб и линейный Яна Жилинскайте. Эта потеря оказалась для российской команды фатальной. И так-то не блиставшая надежностью, в первом матче защита сборной России элементарно провалились. Да и в атаке наши гандболистки сыграли бледно, постоянно давая себя "вязать" настырным голландкам.
Если в первом тайме, в котором женская польская пара арбитров делала хозяйкам площадки ощутимые поблажки, наши еще держались (10:11), то после перерыва помогать российской команде необходимость отпала. Игра сборной России развалилась, как песочный замок на пляже после наката волны. Старания у наших девчонок было в избытке, а вот чисто гандбольных аргументов у них не нашлось. И бежали медленнее, и бросали не так точно, и мячи на ровном месте теряли недопустимо часто. Как результат, получили оглушительные 21:33.
Сразу после матча автор связался по телефону с трехкратной чемпионкой мира, капитаном "Лады" Надеждой Муравьевой, чтобы узнать ее мнение об этом провале. Вот что она сказала:
"Я не тренер и не эксперт, дать по горячим следам тактико-техническое обоснование такого поражения не могу. Но как игрок могу себе представить ощущения девчонок. Две недели тяжелейших тренировок сразу по окончании сезона, без минимального отдыха. Изматывающий выезд на турнир в Южную Корею. Перелет через половину земного шара в Роттердам с трехдневной остановкой в Москве. Затем снова ежедневные тренировки и поездка в Ростов. Во втором тайме было особенно заметно, что Голландия намного быст­рее и свежее. Они попали в этом матче на пик формы, а наши девчонки, наоборот, угодили в физиологическую яму".
А после возвращения четверки тольяттинских "сборниц" домой у бесконечно уставших игроков было одно желание - как можно дольше поспать и после этого как можно скорее уехать подальше от гандбола.

 
Кто ушел, кто пришел
30 мая официальный сайт гандбольной "Лады" разместил информацию о том, что команда, кроме "сборниц", ушла в отпуск до 3 июля. И сразу последовали кадровые измененения: с Александрой Петрухиной, Антониной Буланкиной и экс-главным тренером Александром Овсянниковым клуб контракты продлевать не стал. А Наталья Шипилова объявила о завершении карьеры.
О новичках официальной информации нет. По данным автора, воспитанница тольяттинского гандбола 21-летняя Екатерина Ильина, разыгрывающая сборной России, три сезона отыгравшая за краснодарскую "Кубань", возвращается в Тольятти. Так же, как и ее ровесница - правый крайний Анастасия Кудряшова. В свое время ГК "Лада" не успел перезаключить контракты с этими игроками, когда им исполнилось по 18 лет. Чем конкуренты неминуемо воспользовались. Но официально об их возвращении клуб объявит 1 июля.
Под вопросом пока кандидатура еще одного разыгрыва­ющего - Ирины Никитиной. У нее контракт с "Ладой" закончился. Новый она не подписывает, хотя и не выражает желания куда-либо уезжать. Но "сарафанное радио" упорно сватает ее в краснодарскую "Кубань", где Евгений Трефилов активно комплектует крепкую команду.
Кроме Ильиной и Кудряшовой, у тольяттинок новобранцев пока нет. Похоже, черпать пополнение основная команда опять будет из своего дублирующего состава.

 
Ищут главного
Нет пока ясности и с кандидатурой нового главного тренера. Александр Овсянников после четырех лет работы в "Ладе" уехал домой, в Краснодар.
Пока номинально возглавляет команду Александр Хомутов, который выпестовал с малых лет полсостава нынешней "Лады". Но руководство клуба его на посту главного пока не утверждало.
Поиски рулевого идут. Кроме Хомутова, среди кандидатов на этот пост - два российских специалиста, в числе которых Алексей Гумянов, приводивший команду к золотым медалям в сезоне 2007/08. А также один зарубежный тренер.

 
Новый сезон обещает быть интересным
Пока неизвестно, по какой формуле пройдет чемпионат страны в связи с непопаданием сборной России на чемпионат мира. Логично предположить, что матчей будет больше. Конкуренция в российском гандболе возрастает. Усилилась сильными легионерами "Астраханочка". Окрепла "Кубань", не стал слабее "Ростов-Дон". Есть сомнения, что сохранит чемпионский состав волгоградское "Динамо", но эта команда даже при колоссальных кадровых потерях стабильно бьется за пьеде­стал. Пока неясна ситуация со звенигородской "Звездой". Но биться за медали, точно, будет и она.
В общем, предстоящий сезон в России обещает быть еще более интересным, чем прошедший. Но на что сможет претендовать "Лада" - пока сложно сказать. Часть предсезонной подготовки пропустят Полина Горшкова и Виктория Жилинскайте, перенесшие месяц назад операции на коленях. Молодым игрокам из "Лады-2" еще только предстоит обыграться на уровне суперлиги. Поэтому без приглашения двух опытных и классных игроков бороться за чемпионство "Ладе" будет очень сложно. Но именно на этот результат ориентирует председатель совета директоров ГК "Лада" Дмитрий Михаленко.
"Перед тренерским составом и администрацией клуба стоит серьезная задача - обеспечить команде в будущем сезоне золотые медали, - говорит он. - Если по итогам селекционной кампании, тренировочных сборов в Черногории и турниров в Чехии и Краснодаре возникнут предложения по приглашению иногородних игроков, в том числе легионерок, мы будем их кандидатуры обсуждать".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30