Команда СДЮСШОР №2 "Красные Крылья" взяла "бронзу" первенства России

Тольяттинская команда СДЮСШОР №2 "Красные Крылья" дебютировала в первенстве России среди юношей 2000 года рождения. Этот турнир впервые проводился среди 13-летних игроков. А тольяттинцы сходу завоевали свои первые, бронзовые медали.

Команда Марии Макаровой успешно преодолела стадию группового этапа и вышла в "Финал восьми", который прошел в Москве. Борьбу за медали, помимо тольяттинцев, вели здесь другие победители групповых турниров: знаменитые московские СДЮСШОР №22 "Глория" и СДЮСШОР №49 "Тринта" имени Раввинского, "Торпедо" из Павлово, волгоградская СДЮСШОР №12, питерская СДЮСШОР №1 "Адмиралтейская", иркутский "Спартак" и ДЮСШ №5 из Улан-Удэ. Автоградцы приехали с настроем побороться за "золото". Их амбиции были подкреплены результатами: по ходу всего сезона в трех турнирах (областном, зональном и полуфинальном этапе первенства страны) они не потерпели ни одного поражения. Так же с места в карьер они начали и выступление в решающем ранде турнира. В четвертьфинальном матче подопечные Макаровой обыграли питерцев - 42:32 и вышли в полуфинал на московскую "Тринту". "Несмотря на то что мы впервые участвовали в первенстве России, соперники не были для нас "темными" лошадками, – рассказала в интервью "ВН" Мария Макарова. - Мы до этого играли на всероссийских турнирах и всегда возвращались с медалями. Поэтому "Тринта" нам была неплохо знакома - в предыдущей встрече мы одержали трудную победу в разницей в семь очков". Но повторить тот успех тольяттинцы не сумели. По мнению Макаровой, не каждый из игроков ее команды оказался готов к цепкой игре соперника: "Я считаю, что у них сработал "комплекс Москвы". По сути, "Тринта" ни в чем нас не превосходила, разве что в точности дальних бросков. Зато у нас было превосходство в росте. К сожалению, наши лидеры – Семен Шевкопляс, Виктор Гусев, Данила Носачев, Павел Лошкарев - не оправдали надежд, не сыграли так, как в полуфинальном турнире. Я ждала большего. Но пацаны растерялись. Начали спешить, совершили много невынужденных потерь, когда мяч соперники просто выбивали из рук. И не помогали ни тайм-ауты, ни замены". Проиграв "Тринте" - 32:40, тольяттинцы встретились в матче за бронзовые медали с командой из Павлово. И тут ожидания специалистов, которые в один голос утверждали, что игра получится упорной, не оправдались: с первых минут встречи "Красные Крылья" захватили инициативу и диктовали свои условия. В этом матче отлично сыграли и лидеры команды, и запасные, обеспечив разгром "Торпедо" - 46:20. Выиграв "бронзу", тольяттинские "Красные Крылья" подсластили пилюлю поражения от "Тринты", которая в финале уступила землякам из "Глории" - 37:46.
Мария Макарова считает, что, сделав выводы из поражения и наиграв состав, в следующем сезоне ее команда может вмешаться в борьбу за "золото". Ведь состав команды формировался в три приема. Костяк составляют семеро игроков, которых Макарова тренирует пять лет. С октября 2012 г. к ним присоединились воспитанники Сергея Кротова, который вошел в тренерский штаб Макаровой. А в январе в команду пришли еще несколько новичков. Поэтому в плане сыгранности им еще есть над чем работать.

Мария Макарова, тренер команды СДЮСШОР-2 "Красные Крылья" (игроки 2000 г.р.):
- С одной стороны, итог сезона вполне закономерен. Честно сказать, соперник из Павлово - не наш уровень. Мы все-таки ближе к таким, как "Тринта" или "Адмиралтейская". На нашем результате сказалась нехватка опыта матчей с сильными командами. Для сравнения, уровень первенства Москвы гораздо выше, чем первенства нашего региона. Кроме того, москвичи очень много играют с питерцами, а питерцы - с командами из Прибалтики. А для нас первенство области – это состязание, по сути, с одной командой из Самары. Международного опыта у нас еще нет. Но директор СДЮСШОР-2 "Красные Крылья" сказал, что на следующий год, возможно, мы сыграем во втором дивизионе Евролиги. Но это зависит не от нас, а от финансовых возможностей спортшколы.
Сергей Тимофеев, гендиретор ПБ "Красные Крылья":
- Результаты, показанные юношескими командами Самарской области и СДЮСШОР-2 "Красные Крылья" в первенстве России, продемонстрировали огромный потенциал наших команд. По количеству завоеванных медалей наши команды уступили только воспитанникам ЦСКА. Этот успех - плод работы тренерско-педагогического коллектива спортшколы на протяжении четырех лет. Но останавливаться мы не хотим. И собираемся через годика два попытаться опередить армейскую школу по результатам юношеских команд. А в будущем эти достижения сработают и на команду "Красные Крылья", и на весь областной баскетбол.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2