Николай Меркушкин: "Православный институт в Тольятти может стать уникальнейшим сооружением в стране"

Николай Меркушкин: "Православный институт в Тольятти может стать уникальнейшим сооружением в стране" Николай Меркушкин: "Православный институт в Тольятти может стать уникальнейшим сооружением в стране"
Фото:

В четверг, 16 мая, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в Тольятти посетил стройку Поволжского православного института им. Святителя Алексия.

Напомним, строительство началось в 2008 году при поддержке регионального правительства и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Тольятти уже действует православная классическая гимназия с детским садом, а также колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин им. Святителя Алексия, Митрополита Московского. Институт должен стать последним звеном в модели непрерывного гуманитарного образования в Автограде.

Проектом предусмотрено строительство пятиэтажного учебного корпуса, предназначенного для обучения одновременно 500 студентов, и храма на 550 человек. Помимо учебных аудиторий, в институте будут возведены комнаты для проживания иногородних студентов и преподавателей, библиотечный комплекс, зрительный и спортивный залы, мастерские, музей, трапезная на 150 мест и кафе на 50 мест.

Сегодня практически завершено возведение кирпичной кладки объекта, на одной из башен установлен купол, подведены коммуникации. Глава региона лично осмотрел стройку, где сейчас трудятся 70 человек.

Николай Меркушкин расспросил о плановых сроках проведения строительных работ. Объект хотят ввести в эксплуатацию в 2015 году. А до конца 2013 года будут освоены 155 млн рублей на окончательное остекление здания и организацию системы теплоснабжения. На стройплощадку уже прибывают первые витражи и окна.

Во время инспекции глава региона обратил внимание на внутренний дворик. "Здесь обязательно нужно сделать стеклянную крышу или купол, чтобы можно было полноценно использовать это помещение. Иначе он не будет функционировать ни зимой, ни осенью и даже не всегда летом", - заявил Николай Меркушкин.

Затем губернатору продемонстрировали макет строящегося здания и рассказали о необычных деталях, предусмотренных проектом, - к примеру, часах с курантами, которые будут отмечать каждые 15 минут.

Николай Меркушкин обратил внимание на пропорции института. На его взгляд, башни с куполами слишком узкие и маленькие для такого масштабного архитектурного сооружения. Строители пообещали посмотреть, можно ли исправить этот недостаток по ходу работ.

"Это здание может стать величественным, одним из уникальнейших сооружений не только в ПФО, но и в стране. Главное - сделать все качественно. Нам уже сейчас нужно заложить основу привлекательности этого учебного заведения. Нужно представить студентам лучшие условия, чем те, к которым они привыкли в различных социальных объектах - театрах, кино или ресторанах, все должно быть на высочайшем уровне", - подчеркнул Меркушкин.

Он напомнил, что в следующем году Самарскую область посетит патриарх, к визиту которого нужно завершить основной этап строительства и отделочных работ. Также губернатор добавил, что объект может стать привлекательным для туристов, но и очень важным объектом для горожан. В этом здании будут проводиться филармонические концерты (тем более, что здесь появится первый в Автограде орган. - Прим. ВН), выставки, общедоступными будут библиотека и медиатека академии.

Еще один вопрос, который был поднят на встрече, - строительство кампуса для студентов. Протоиерей Дмитрий Лескин объяснил, что в самом институте смогут расположиться лишь 100 студентов, а этого недостаточно. Поэтому он предложил возможный выход из ситуации - напротив строящегося здания располагается "недострой", принадлежащий Сбербанку.

Николай Меркушкин обещал дать поручение обсудить со Сбербанком передачу сооружения под строительство общежития для студентов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2