Сергей Михалев: "К 10 июля "Лада" будет укомплектована"

Главным событием этого года для тольяттинских болельщиков стал четвертый приход в "Ладу" 65-летнего известного специалиста Сергея Михалева. На этот раз он будет работать в клубе в качестве генерального менеджера. В интервью корреспонденту Волга Ньюс он рассказал о причинах своего возвращения в "Ладу", об изменениях в составе и о том, когда команда вернется в элиту отечественного хоккея.

"Молодые нас вытесняют"

- Вы в очередной раз приходите в "Ладу". Вам так нравится Тольятти?
- Живу я здесь, вот и весь секрет (улыбается). А вообще здорово, что меня в "Ладе" ценят. И я сам чувствую, что могу принести пользу клубу, с которым пережил его звездные времена. Приглашение принял с удовольствием.
- В качестве главного вы в свое время добивались серьезных успехов. Не хотите ли снова возглавить какую-либо команду?
- Тренировать хочется. Но с каждым годом и сил, и желания все меньше. Сколько осталось тренеров "старой волны" в КХЛ? Валерий Белоусов в "Тракторе" и Владимир Крикунов в "Нефтехимике". Да и то последний помоложе. Выросло новое поколение тренеров, они нас вытесняют. Это естественный процесс, никуда не деться. Иностранцев много приглашают. И не всегда оправданно. У отечественных тренеров есть чему поучиться, хотя и далеко не у всех.
- Работа главного тренера сложнее, чем генерального менеджера?
- Да, не сравнить. Нервное напряжение, когда ты на тренерском мостике, - колоссальное. Ответственность за результат - на тренере. Хотя и главный тренер, и генеральный менеджер, и директор - все мы в одной упряжке. И ответственность несем вместе. Но в первую очередь спрос всегда с тренера.
- У вас сейчас самая горячая пора. Все в отпуске, а вы бумагами обложились, телефон вон звонит без умолку…
- Ну да. Зато в ходе сезона будет легче. Там пойдет точечная селекция. Сейчас же идут переговоры с агентами, поиск игроков, подписание контрактов. Но я не один работаю, нахожусь в постоянном контакте с главным тренером Игорем Жилинским.

Агенты ограниченные и не очень

- С кем из хоккеистов клуб расстался?
- Давайте я лучше назову тех, кто остался и кому мы сделали предложения. Начнем с вратарей. Главное желание тренерского штаба - сохранить Данилу Алистратова и Кирилла Брашкина (у второго действующий контракт). А Даниле мы сделали предложение остаться в Тольятти. И договорились, что если до 15 мая он не найдет себе клуб в КХЛ, то останется у нас. Возвращаем нашего воспитанника Алексея Белова, который минувший сезон отыграл за "Зауралье" из Кургана. Это сын тренера "Ак Барса" Валерия Белова. Он здорово прибавил за прошлый год.
- Если бы у Алистратова был действующий контракт, а игрок хотел перейти в клуб КХЛ, "Лада" имела бы юридическое право его удержать?
- Нет, конечно. Хоккеист просто ставит руководство клуба в известность, что он уходит в клуб КХЛ.
- Вот так, запросто, без компенсаций?
- Компенсация его прежнему клубу полагается. И составляет примерно около 3 млн рублей.
- Кто еще остается?
- Мы хотим видеть у себя защитников Угольникова, Седунова, Еременко, Чурляева, Фахрутдинова. Еще двоих-троих ищем.
- Нападающие...
- Соколову, Гасникову сделаны предложения. С Синелевым и Шинкарем у нас контракт. Мы хотим сохранить тройку Мастрюков - Дубинин - Никоноров, неплохо выглядевшую в плей-офф. Огородникову тоже предложили остаться. Все, кому, согласно правилам переходов, мы сделали предложения 2 мая, должны либо подтвердить их, либо отвергнуть. Все, кому мы предложили остаться, - кроме Фахрутдинова, ограниченно свободные агенты.
- Думаю, не все знают, что это означает…
- Это значит, что у нас хорошие шансы сохранить этих игроков. Если какой-либо клуб сделает им официальное предложение, которое по финансам превышает наше, мы имеем право повторить его. А вот Фахрутдинов - неограниченно свободный агент. И если не захочет остаться в "Ладе", удержать мы его не сможем.
- Игроки охотно остаются в "Ладе" и соглашаются на переезд в Тольятти?
- Негатива в отношении нашего клуба нет. Игроки если и хотят уходить, то на повышение - в КХЛ. Кто-то едет на просмотр, пытается трудоустроиться. Это нормально. Те, кого я назвал, - игроки сложившиеся. Помимо них, будем привлекать и молодых - из "Ладьи", из других клубов.
- На мой взгляд, за четыре года у "Лады" - самая благоприятная ситуация в плане комплектования в межсезонье. В три предыдущих года проблем было больше. Согласны?
- Да. Сейчас не нужно вести тотальный поиск. Надеюсь, что к началу тренировок, к которым клубы ВХЛ приступят 10 июля, состав будет укомплектован. Но селекционная работа - процесс непрерывный.

В Уфе узнают на улице

- Давайте вспомним ваши предыдущие возвращения в команду. Почему не получалось задержаться надолго?
- В первый раз меня приглашали на должность генерального менеджера. Но по ходу сезона произошла смена руководства, уменьшился бюджет. Стали думать, как сэкономить. Начали с меня. Хотя у меня зарплата по сравнению с моим предшественником Леонидом Вайсфельдом была в два раза меньше. В 2010-м вновь позвали.
- Два года назад вы уходили из "Лады" по своей воле, на повышение - тренировать "Салават Юлаев". Почему там не заладилось?
- Тот сезон вообще не задался. Играем в Уфе матч открытия с "Атлантом". Игру остановили в первом периоде, сообщили о трагедии с ярославским "Локомотивом". Матч перенесли. А у нас на дни траура три поединка пришлось, их впихнули в маленькое "окошко". Не хватило сил сыграть успешно в таком режиме. Были и другие причины, о которых говорить не хочу. А нет результата - тренера меняют.
- Бывает, что и результат есть, а тренера все равно меняют. Как Ржигу, например, в СКА.
- Такова тренерская судьба. Полтора года был простым пенсионером. Ходил на хоккей, воспитанием сына Степки занимался.
- Вас не раз на хоккейных матчах в Уфе замечали…
- Как только интересный матч - вырывался. Жену и сына всегда с собой брал. Без хоккея не представляю жизни.
- Пускали бесплатно?
- Конечно! Хоть и уволили меня из "Салавата", отношение ко мне там хорошее. Болельщики узнают на улице. Помнят, что много лет отыграл за эту команду. Благодарят, что чемпионом при мне стала команда в первый раз. Приятно.
- В Тольятти нет такого?
- Эту команду я чемпионом не делал, разве что в роли помощника главного тренера. Да и давно это было. А жить надо сегодняшним днем.
- Вернется ли когда-нибудь "Лада" на прежние высоты?
- Если это случится, то не скоро. Тут и школу хоккейную надо вывести на прежний уровень. А главное - на топ-клуб КХЛ нужны большие деньги, которые в нашем регионе найти очень непросто. У сильных команд всегда серьезные спонсоры. Без этого вернуться команде на высокий уровень практически невозможно.

Сергей Михайлович Михалев родился 5 октября 1947 г. в поселке Шершни Челябинской области. Заслуженный тренер России. В качестве игрока выступал за "Буревестник" (Челябинск), "Салават Юлаев" (Уфа), СКА (Куйбышев). Был главным тренером "Салавата Юлаева", "Северстали", нижегородского "Торпедо", помощником главного тренера "Лады" Геннадия Цыгурова (1990-1999).
В 1989 г. возглавлял студенческую сборную СССР, серебряного призера универсиады. В 2000 г. - главный тренер юниорской сборной России (до 18 лет), серебряного призера чемпионата мира. В 2008 г. стал чемпионом России с "Салаватом Юлаевым".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2