Гандболистки "Лады" проиграли первый матч серии за бронзовые медали чемпионата России

На своей площадке в УСК "Олимп" тольяттинская команда уступила звенигородской "Звезде" в серии послематчевых пенальти. Впервые в истории противостояния этих клубов в плей-офф "Лада" проиграла дома. Для завоевания бронзовых медалей волжанкам необходимо выиграть два матча в Звенигороде.

Пятый год подряд тольяттинские гандболистки вынуждены бороться лишь за бронзовые медали чемпионата России Пятый год подряд тольяттинские гандболистки вынуждены бороться лишь за бронзовые медали чемпионата России
Фото:

Пятый год подряд тольяттинские гандболистки вынуждены бороться лишь за бронзовые медали чемпионата России. Пятый год команда остается без Лиги чемпионов. Это грустные факты, но есть и более оптимистичные. Несмотря на ежегодный серьезный отток игроков, "Лада" продолжает оставаться одним из ведущих клубов России. Точнее, входит в неофициальную "большую четверку", оставаясь при этом единственной командой, опирающейся исключительно на своих воспитанников. К тому же другие ведущие клубы ("Ростов-Дон", "Динамо" и "Звезда") активно приглашают легионеров и при этом платят им неплохие зарплаты. Да и не только они. Скажем, не входящая в "большую четверку" "Астраханочка" тоже активно задействует иностранных игроков.

Не отошли от "Ростов-Дона"
Всего неделя прошла с момента окончания полуфинального противостояния "Лады" и "Ростов-Дона", в котором тольяттинки проиграли очень достойно. И которое отняло у них массу моральных сил. Ведь финал и шанс стать чемпионками страны были на дистанции одного точного броска. Когда такие тяжелые серии выигрываешь, восстанавливаешься гораздо быстрее. Поражения оставляют гораздо более глубокий след. И, хотя перед игрой со "Звездой" гандболистки уверяли, что в нынешних реалиях и бронзовые медали хорошо, уровень мотивации "Лады" вызывал опасения. В отличие от "Звезды". Подмосковная команда два года кряду оставалась без медалей. В такой ситуации и "бронзе" порадуешься.

Обнадеживающий первый тайм
Игра в определенной степени эти предположения подтвердила. Матч волжанки начали как-то судорожно. И, хотя забили первыми, вскоре "горели" - 1:3, а затем и 3:6. Гостьи ловили "Ладу" на потерях в атаке, из первых шести мячей пять забросив в результате быстрых отрывов.
Где-то минуте к 12-й тольяттинки навели порядок в защите, перестали ошибаться в нападении и как-то незаметно сначала догнали соперниц, а к концу первого тайма так и вовсе оторвались в счете на пять мячей (16:11). До перерыва гостьи забили один гол, но в целом картина для "Лады" выглядела вполне обнадеживающе. Тем более что отличные показатели на экваторе матча показала вратарь Александра Петрухина, отразившая 50% бросков.

Сидорова как камень преткновения
На эту игру не была заявлена голкипер Мария Басараб, которая получила самую нелепую из возможных травм. Во время тренировки Виктория Жилинскайте, близкая подруга Басараб, мощнейшим броском с близкой дистанции угодила ей в голову. Да так, что та получила сотрясение головного мозга. Совсем не факт, что она восстановится к ответным матчам в Звенигороде. Игравшая отлично в первом тайме Петрухина в начале второго пропустила два несложных мяча, и тренеры ее поменяли на Вахтерову. Почувствовав, что тыл недостаточно надежен, занервничали полевые игроки. Четырежды тольяттинки не забили из выгоднейших позиций, при этом Мария Сидорова в воротах "Звезды" творила чудеса, к которым за 11 лет ее выступлений за "Ладу" в Тольятти успели привыкнуть. Не верилось даже, что она теперь играет в другой команде. Маша отбивала мячи в безнадежных, казалось, ситуациях. В игровое время отразила четыре (!) семиметровых плюс еще два в послематчевой серии. По мнению многих, именно она выиграла матч для "Звезды". Во всяком случае, внесла в победу своей новой команды львиную долю.

Снова пенальти не в нашу пользу
В концовке матча "Лада" в основном догоняла. За восемь минут до финальной сирены тольяттинки "горели" - 22:25. Но дотянули до серии пенальти - 26:26, хотя шанс победить в игровое время у них был. Но команда им не воспользовалась. А послематчевые семиметровые броски лучше выполнила "Звезда". Во многом благодаря Сидоровой. Год назад Маша играла в "Ладе", и тогда серию послематчевых пенальти как раз в игре за бронзовые медали у подмосковной команды тольяттинки выиграли. Теперь все получилось с точностью до наоборот.

Александр Ревва, и.о. главного тренера "Звезды":
- Мы серьезно готовились, анализировали матчи "Лады" в Ростове-на-Дону. Думаю, сюрпризов ни мы "Ладе", ни они нам не преподнесли. Часть нашего предыгрового плана сработала - несколько "легких" мячей мы забили в быстрых отрывах. Девчонки самоотверженно сражались, за что я им очень признателен. Отдельное спасибо Марии Сидоровой за игру и отраженные пенальти. Да и у наших пробивавших послематчевые семиметровые броски игроков нервная система оказалась крепче.

Александр Овсянников, главный тренер "Лады":
- Сегодня, говоря фигурально, не было команды на площадке. То же самое после матча в раздевалке сказала при всех Надежда Муравьева. Сложно сказать, почему так произошло. Видимо, не отошли еще гандболистки от поражения в Ростове. Лишь фрагментами мы показывали хорошую игру. Потерей для нас стала нелепая травма Басараб. В серии пенальти все решил более высокий класс вратарей "Звезды": Сидорова и Калинина входят в основной состав сборной России. Мы очень огорчены результатом. Однако сдаваться в серии не собираемся. Два матча в Звенигороде выиграть очень тяжело, но мы постараемся.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5