На недавнем заседании итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения было отмечено, что Самарская область вошла в число 62 регионов страны, которые получат субсидии из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению.
"Власть будет оказывать всестороннюю поддержку отрасли здравоохранения, но только в том случае, если деньги будут идти по назначению", - подчеркнул губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
В онкологическую службу тольяттинского медгородка начато поступление целого комплекса современного оборудования, из областного бюджета на эти цели было выделено 200 млн рублей. В радиологическом отделении первое пополнение - линейный ускоритель "Электа", главное преимущество которого - многолепестковый коллиматор. Он посылает направленный пучок прямо на опухоль, при этом не затрагивая здоровые ткани, а это особенно важно, когда нужно лечить область головы.
"На сегодняшний день мы в день пропускаем 28 человек, у нас появится возможность пропускать почти 40, - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Самарской губернской думы Николай Ренц. - Сроки лечения будут уменьшаться. Но важна не только пропускная способность, важно качество этой терапии. Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы быстро и качественно, с высокой степенью достоверности ставить диагноз и организовывать лечение, которое позволяет уничтожить опухоль, не нанося вреда окружающим тканям".
Для планирования лечения на "Электе" нужен новый томограф с широкой апертурой. Тот, что сейчас служит в радиологическом отделении, отправят в хирургию. Таким образом, новое оборудование появится и в других отделениях.
"По разным программам поступает и другое оборудование для онкологической службы - это ультразвуковая аппаратура, эндоскопическая, - отметил главный онколог Тольятти Александр Фролов. - Также будет поставка и для хирургической деятельности. То есть достаточно большой вклад в здравоохранение Тольятти. Замены ждет аппарат для внутриполостных операций и ряд другого оборудования. Все оборудование должно быть установлено до конца этого года. До уровня оснащения областного онкоцентра, конечно, еще далеко, но задача тольяттинской больницы - обеспечить помощь пациенту на месте. И теперь для этого есть все необходимое".
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...