Академия футбола имени Юрия Коноплева оказалась на распутье

Вокруг академии футбола имени Юрия Коноплева возник вакуум: пока нет подтверждения снятия команды "Академия" с чемпионата России, а в вопросе о передаче академии в собственность области, находящемся на контроле у губернатора Николая Меркушкина, стороны взяли паузу.


Почти 10 лет назад — в августе 2003года была открыта футбольная академия в поселке Приморский, прилегающем к границе Тольятти. Ее создал уроженец Ростова-на-Дону, бизнесмен Юрий Коноплев, возглавлявший группу компаний "Стандарт Лада" - перевозчика продукции ОАО "АвтоВАЗ". Мечтая в детстве стать футболистом, Коноплев создал уникальную частную футбольную академию. Ее ценность заключалась в двух вещах: во-первых, в отсутствии покровительства клуба высшей лиги, поэтому игроков продавали всем, кто мог купить. Во-вторых, в ее инфраструктуре и тренерских кадрах. В поселке на берегу Волги был построен современный спорткомплекс с крытым нестандартным манежем, залами аэробики и гимнастики, четыре натуральных и три искусственных поля, медико-диагностический и восстановительный центр, общеобразовательная школа, столовая и гостиница. А селекционеры академии "прочесывая" всю Россию, приглашали в Приморский юных футболистов на условиях конкурсного отбора на бесплатное обучение. А тренировочные планы для команд составляли тренеры из Голландии.
Первоначально Юрий Коноплев финансировал академию на собственные деньги и средства компаньонов. После его смерти от сердечного приступа 1 июля 2006 года, часть расходов на академию взял фонд Романа Абрамовича "Национальная академия футбола" (НАФ). Но частично академию финансировали и частные тольяттинские структуры. А в руководство академии входят четыре директора: генеральный директор - Евгений Писарев, директор - Дмитрий Герасимов, спортивный директор - Сергей Овчинников и технический директор Сергей Никитин.
В академии была создана и футбольная пирамида во главе с командой второго дивизиона "Академия"и юношескими командами 10 возрастов. В профессиональном футболе ФК "Академия", которой руководил Игорь Осинькин, отыграла шесть с половиной сезонов. Руководство "Академии" не спрашивало с наставника высоких мест в чемпионате. А делало упор на подготовку игроков для продажи. И это компенсировало часть затрат на содержание. НАФ ежегодно выделял на академию порядка 100 млн. руб. И примерно 30-40% возвращалось за счет продажи игроков. Знаменем академии стал Алан Дзагоев (ЦСКА, сборная России) и уроженец Самары, воспитанник нынешнего тренера ЦПФ "КС" Сергея Белоусова - Артур Юсупов ("Динамо" Москва). В январе 2013 года воспитанник академии и уроженец Тольятти Станислав Крицюк подписал контракт с португальской "Брагой". Но по мнению экс-главного тренера академии, а ныне начальника ЦПФ "КС" Сергея Успенского, для выхода структуры на самоокупаемость - это было главной целью бизнес-плана представителей Романа Абрамовича, не хватило команды уровня первой лиги. "Немногие игроки раскрываются в 18-19 лет, как это произошло с Дзагоевым. После того, как воспитанники академии перерастали уровень команд второй лиги, но еще не готовы заиграть в премьер-лиге, происходило следующее: или "академики" покупались на перспективу топ-клубами, оседая в запасе, или начинали менять клубы один за другим".
После прекращения финансирования от НАФ в 2013 году, встал вопрос о дальнейшем содержании проекта. Генеральный менеджер академии Геннадий Голубин в блоге еженедельника "Футбол" отметил: "Несмотря на снятие "Академии" с чемпионата России, вопрос о закрытии детской школы не стоит. Академия имени Коноплева продолжит функционировать. Только теперь за ее развитие будут отвечать другие структуры, в частности, такие клубы, как "Крылья Советов" и "Лада". Но пока представители сторон в переговорах — Самарскую область представляет министр спорта Дмитрий Шляхтин, не могут прийти к общему знаменателю в оценке стоимости академии.

Игорь Осинькин, экс-главный тренер команды "Академия":
- Я с 1-го марта безработный. Футболисты распущены. Те, кто еще не перешел в другие команды, ищут себе клубы. По согласованию с РФС, в таком форс-мажорном случае, как у нас, игроки имеют право трудоустроиться в течение месяца, несмотря на закрытие трансферного окна. Долгов перед нами нет ни копейки: зарплата выплачивалась день в день. Остается только компенсация за разрыв контрактов. С нами поступили порядочно. Клуб также заранее оплатил мое обучение в Академии тренерского мастерства РФС и обучение нашего тренера Дмитрия Годунка в ВШТ на этот год. Мы давно ждали проявления интереса к нашей школе со стороны Самарской области и "Крыльев Советов". Насколько я знаю, сейчас ведутся переговоры с министерством спорта области по этому вопросу и заинтересованность в сохранении Академии существует. Но этот вопрос не в моей компетенции. Я бы в дальнейшем хотел сосредоточиться на работе во взрослом футболе.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31