Тольяттинская команда по ледовому спидвею третий год кряду стала чемпионом России

На треке СТК имени Анатолия Степанова 1и 2 марта прошли заключительные этапы КЧР. В упорной борьбе с главными конкурентами, гонщиками уфимского клуба "Башкортостан", спортсмены "Мега-Лады" сумели выиграть золотые медали. Главным поставщиком очков в клубную копилку стал тольяттинец Даниил Иванов.

На минувшей неделе перспективы проведения пятого и шестого туров командного чемпионата России у многих вызывали сомнения. На улице была плюсовая температура, и даже ночью она не опускалась ниже нуля. Два года назад в похожей ситуации один из этапов личного чемпионата мира в Тольятти даже не успели завершить: по ходу гонки спортсмены прорезали своими мощными мотоциклами лед до самого гравия. Однако тот опыт научил многому организаторов тольяттинских гонок.
В этот раз толстый слой льда, почти полметра, залили еще в морозы. И с того времени трек водой не поливали, что в оттепель усиливает его подтаивание. А только счищали лед слоями по мере его расходования. Поэтому, несмотря на тепло, никаких нареканий на качество ледового покрытия ни у кого не возникло. И оба этапа прошли в хороших условиях.
Этап пятый
Дабы не доводить дело до нервотрепки в заключительный день, на пятом "Мега-Ладе" требовалось непременно выиграть. В этом случае тольяттинская команда могла свободно вздохнуть. И на шестом этапе позволить себе занять место не ниже третьего. Что все равно гарантировало бы ей итоговое "золото". Поэтому поздним пятничным вечером борьба шла очень нервная. Для хозяев она осложнялась тем, что не смог выйти на старт из-за недомогания Дмитрий Хомицевич.
Жребий свел главных претендентов на титул уже в первой серии заездов. Который принес боевую ничью. Николай Красников с Дмитрием Колтаковым сделали все, чтобы обыграть тольяттинский дуэт Даниил Иванов - Сергей Карачинцев. "Мегаладовцы" поступили тактически мудро, не став преследовать мгновенно ушедшего в отрыв Красникова. А расположившись на второй-третьей позициях, сделали все, чтобы не дать обойти себя его напарнику Колзакову - 3:3. В дальнейшем соперники максимально аккуратно проехали оставшиеся этапы. Поджидая ошибок друг друга. И эту ошибку допустил великий Красников. В заезде против земляков из стерлитамакского "Каустика" Кононов пришел первым, Красников - третьим, проиграв вторую позицию Игорю Кононову: вроде бы победа - 4:2. Но "Мега-Лада", в свою очередь, выиграла все оставшиеся старты - 5:1.
Дебют Сайдуллина и прощание Красникова
В трех заездах из шести пару Даниилу Иванову составил новоявленный чемпион Европы, 19-летний Игорь Сайдуллин, впервые вышедший на трек в составе главной команды "Мега-Лада". И проехал безупречно, грамотно и со знанием дела отработав на команду. Четко прикрывая от атак соперников уходившего в отрыв Даниила Иванова.
Что касается Красникова, то еще 10 дней назад, в Уфе, после проигрыша Сайдуллину на ЧЕ он заявил, что завершает спортивную карьеру и что гонка в Тольятти станет для него последней. После своей ошибки против команды "Каустик" 16-кратный чемпион мира больше не стал выходить на трек. Сознавая, видимо, что "золото" уже не выиграть. Медали иного достоинства его мало интересуют. И если в России его уход получился немного грустным, то в истории личных чемпионатов мира он остался рекордсменом по количеству завоеванных титулов. Так никому и не позволив себя обыграть.
Этап шестой
Первые серии заездов показали, что команды не совсем настроились на борьбу. Сначала в "Мега-Ладе" случился сбой у Сергея Карачинцева, который в заезде против благовещенского "Амура" пересек двумя колесами сплошную синюю линию на вираже и был дисквалифицирован. Даниил Иванов в одиночку больше, чем три очка, привезти не мог. Второй день подряд оплошали уфимские гонщики в противостоянии с "Каустиком" - также 3:3. Затем в заезде между собой "Мега-Лада" и "Башкортостан" сгоняли ничью - 3:3. Затем у лидеров случилось еще по одной маленькой осечке. Словом, все шло к тому, что впервые в этом сезоне этап выиграет не кто-то из фаворитов, а стерлитамакский "Каустик". Который даже на медали не претендует. Но блестяще откатавшего этап Игоря Кононова (18 очков) подвел его партнер Андрей Шишегов. Выиграй они свой заезд у команды Каменск-Уральского со счетом 5:1, победили бы на этапе. Но случилась ничья - 3:3. В итоге "Каустик" остался третьим на этапе (23 очка). "Мега-Лада" и "Башкортостан", набрав по 24, победителя выявляли в дополнительном заезде.
"Мега-Лада" выставила не Даниила Иванова, а юниора Игоря Сайдуллина. Который, несмотря на все старания, не смог переиграть Дмитрия Колтакова. Этап остался за Уфой. Но на итоговом распределении мест это не сказалось никак. "Мега-Лада" - чемпион. "Башкортостан" - "серебро". "Амур" (Благовещенск) - "бронза". Остальные клубы распределились в таком порядке: "Каустик" (Стерлитамак), ЦПТВС (Каменск-Уральский), "Торпедо-ШААЗ" (Шадринск), "Мордовия" (Саранск).
Алексей Степанов, президент "Мега-Лады":
- Сезон в целом оценивать еще рано, но на сегодняшний день я не могу быть недовольным. Выиграли "золото" в командном чемпионате, наш спортсмен-юниор неожиданно для всех выиграл чемпионат Европы. У Даниила Иванова прекрасные шансы стать наконец чемпионом мира в личном зачете. Да, проиграли личный чемпионат России, неудачно проведя предновогоднюю гонку здесь, в Тольятти. Но ведь невозможно побеждать постоянно. Хотя мы к этому стремимся.
Игорь Сайдуллин, гонщик "Мега-Лады", чемпион Европы-2013:

- Концовка сезона получилась классной. Неделю назад выиграл чемпионат Европы. Теперь золотая медаль чемпионат России. В первый день гоняться было очень тяжело. Напряжение было огромное. Понимал, что не имею права ни на малейшую оплошность, волновался сильно, но главное - удалось выиграть этап. Во второй день кататься было морально проще, ведь у нас было право на ошибку. Жалко только, что не удалось выиграть дополнительный заезд у Колтакова. Но на будущее получил неплохой опыт

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31