В Тольятти майор полиции предстанет перед судом за покушение на мошенничество

В суд Автозаводского района Тольятти передано для рассмотрения уголовное дело майора полиции - начальника спецприемника для содержания арестованных в административном порядке, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя отдела СК РФ по Тольятти Наталья Ангипова.

Старшего офицера, имя и фамилия которого пока не разглашаются, обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Как установило следствие, офицер намеревался обманом получить деньги с гражданина Таджикистана, который обосновался в Тольятти еще в 2004 году.

Сначала у иностранца имелись все разрешительные документы для пребывания и работы в Автограде, а в нарушении закона он не был замечен. Со временем у него появилась сожительница. Но в 2007 г. мигрант потерял паспорт, не смог продлить документы для пребывания в России и стал нелегалом. Летом 2011 г. его задержал участковый. А суд принял решение о депортации.

Во время подготовки к депортации мужчину поместили в спецприемник на несколько месяцев. Как установило следствие, в октябре 2011 г. начальник спецприемника сказал арестованному, что может познакомить его с юристом, который за 20 - 30 тыс. руб. либо может ускорить процесс депортации либо поможет вызволить его. Иностранца заинтересовало предложение, и майор организовал ему встречу с юристом. Мужчина согласился заплатить 20 тыс. руб. за освобождение из спецприемника. Потом майор дал ему возможность позвонить по телефону сожительнице, чтобы решить вопрос с деньгами.

Но после этого кто-то из работников приемника рекомендовал иностранцу, чтобы не попасть в тюрьму, сообщить о предложении майора в тольяттинский отдел УСБ. Вскоре к нему на беседу тайком от майора пришли оперативники УСБ. Арестованный согласился на сотрудничество и с тех пор действовал полностью под их контролем.

28 ноября на свидание пришла сожительница мигранта. И он тайком сообщил ей, чтобы она заявила в тольяттинское УСБ. Подозреваемый офицер тем временем назначил дату передачи денег на 30 ноября.

Около четырех часов дня конвойные привели нелегала из камеры в кабинет майора, куда уже пришла его сожительница с деньгами. Начальник спецприемника предложил им разложить деньги поровну в два конверта, объяснив, что один передаст юристу, а второй в посольство для получения паспорта и оформления документов на проживание в Тольятти. После этого начальник приемника вышел. Арестованный с сожительницей разложили деньги по конвертам. Вскоре майор вернулся и убрал конверты в шкаф. Тут же в помещение зашли оперативники УСБ, которые зафиксировали происходящее.

"Следствие по делу майора закончено, - говорит Наталья Ангипова. - Со службы обвиняемый не уволился. Своей вины не признал. Ему грозит срок до четырех лет лишения свободы".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3