Юные тольяттинцы завоевали золотые медали командного первенства России по теннису

Главный российский турнир среди теннисистов самой младшей возрастной категории с участием 16 команд юношей и 16 команд девушек проходил с 18 по 23 февраля в оздоровительном комплексе "Тольятти Теннис Центр". Юноши Самарской области, представители тольяттинской СДЮСШОР №6 "Теннис", сотворили главную сенсацию – стали чемпионами. Вслед за хозяевами турнира места на пьедестале заняли команды Москвы и Краснодарского края.

Все матчи сборной Самарской области дались нелегко, на каждый последующий игроки настраивались как на решающий. Ситуация осложнилась тем, что две последние матчевые встречи первый номер команды Никита Янин играл не в лучшей физической форме. При этом нагрузка на 12-летнего паренька выпала колоссальная! В течение первенства ему 11 раз пришлось выходить на корт в одиночных и парных встречах. В четвертьфинале он сыграл против соперника из Волгограда максимальное количество геймов - 7:6, 6:7, 6:7, затем в тандеме с Павлом Вербиным выиграл парную встречу - 1:6, 6:0, 10:8. Сборная губернии  победила.

В полуфинальной игре со сверстником из Санкт-Петербурга Никита неудачно упал, повредив кисть руки. Встреча была остановлена, Янину засчитано поражение. Встал вопрос об участии тольяттинца в решающем поединке в паре. Несмотря на болевые ощущения, он нашел в себе силы вновь выйти на корт. Никита и Павел боролись до конца и победили - 6:1, 6:4. Сборная Самарской области в финале.

На этом испытания для наших теннисистов не закончились. В субботнем финале против сборной Москвы в самом начале одиночной встречи Янин почувствовал сильное недомогание – сказалась большая соревновательная нагрузка. Пришлось сняться с одиночного матча и ждать, сможет ли врач дать Никите допуск на парную игру, потому что второй номер сборной Самарской области Павел Вербин свою "одиночку" выиграл (в шестой раз на турнире). В итоге оба вышли на главный матч, решавший судьбу золотых медалей, и проявили себя настоящими бойцами.

Первый сет остался за москвичами Раилем Ибрагимовым и Алибеком Качмазовым - 1:6. Зрители, памятуя о том, что в групповой части турнира Москва сломила сопротивление Самарской области именно в парной встрече, слегка сникли. Но затем ситуация неожиданно изменилась, тольяттинцы поймали кураж, а их оппоненты, напротив, зажались, что позволило хозяевам первенства вырвать победу во втором сете - 6:4. На "чемпионском" тай-брейке наши юноши сыграли удачнее, сразу же захватив инициативу и доведя счет до 9:5. До "золота" не хватало одного точного удара. И тут уже соперники действовали собранно, сократив отставание - 9:8. Абсолютная тишина в зале сменилась взрывом восторга, когда очередную подачу тольяттинцев москвичи взять не смогли.

Победителем среди девушек стала команда Москвы, на втором и третьем местах – команды Санкт-Петербурга и Иркутской области. Сборная Самарской области, составленная из девочек, которые на год-два младше соперниц, в борьбе за медали не участвовала.

В марте ОК "Тольятти Теннис Центр" примет командное первенство России среди юношей и девушек до 15 лет. 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3