Тольяттинский врач, повредивший эндоскопом пищевод пациентки, может на два года лишиться практики

Приговор мирового судьи участка №111 Самарской области недавно выслушал 53-летний врач-эндоскопист Иван Кабыщенко, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщила корреспонденту Волга Ньюс помощник прокурора Центрального района Автограда Елена Паникар.

Как установил мировой суд, 10 февраля 2012 г. около 10:00 врач кабинета эндоскопии отделения лучевой диагностики в своем рабочем кабинете ФЭГДС №6 тольяттинской больницы им. Баныкина проводил исследование женщины с помощью эндоскопа "Олимпус". При этом врач, как посчитало следствие, неправильно провел медицинскую манипуляцию эзофагодуоденоскопии, которая повлекла повреждение пищевода пациентки. В тот же вечер женщину экстренно госпитализировали в реанимацию Городской больницы №5, где ей поставили диагноз "разрыв пищевода" и провели операцию по его ушиванию.

"Согласно заключениям экспертов и врачей, причиненные пациентке повреждения при несвоевременном оказании медицинской помощи могли привести к летальному исходу", - говорит Елена Паникар.

По словам помощника прокурора, сам Иван Кабыщенко как во время дознания, так и в ходе судебного заседания вину не признал. Он настаивал в суде, что действовал в соответствии с должностной инструкцией и другими официальными документами, которыми в своей работе руководствуется врач-эндоскопист. А тяжкая травма у потерпевшей возникла в результате каких-либо иных действий, либо самопроизвольного повреждения, но не из-за медицинской манипуляции.

"Несмотря на непризнание вины в совершении данного преступления, сторона обвинения полностью доказала его причастность в совершении инкриминируемого ему в вину деяния", - говорит Елена Паникар.

В итоге мировой судья признал Ивана Кабыщенко виновным и запретил ему два года заниматься врачебной деятельностью в любых лечебных учреждениях.

Защита Ивана Кабыщенко с приговором мирового судьи не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке.

Приговор пока в силу не вступил.

"Прокуратура Центрального района Тольятти считает приговор законным и обоснованным", - объясняет позицию своего ведомства Елена Паникар.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3