Тольяттинец Иванов упрочил свое лидерство на чемпионате мира по мотогонкам на льду

По итогам третьего и четвертого этапов личного чемпионата мира в Тольятти, Иванов укрепил лидерство, набрав 81 очко. У ближайшего преследователя, Дмитрия Колтакова из Уфы 74. Третьим идет тольяттинец, Дмитрий Хомицевич – 63 балла, сообщает минспорт.

Фото:

По новой системе
Победитель личного чемпионата мира (ЛЧМ) по мотогонкам на льду определяется по итогам десяти этапов. Первый и второй прошли в Красногорске, а в Тольятти - третий и четвертый. Поэтому даже уверенное лидерство тольяттинца Иванова не гарантирует ему общей победы - надо уверенно ехать на оставшихся этапах.
На гонках в Тольятти применялась новая система подсчета очков, которая непосредственным образом влияет на положение в таблице.
При прежней системе подсчета баллов проводились двадцать предварительных заездов, по итогам которых формировались полуфинальные пары для всех 16 участников. Первая восьмерка оспаривала места с 1-го по 8-е, вторая - с 9-го по 16-е. За победу в финале начислялось 25 очков, за второе место - 20, за третье - 18. На предварительном этапе гонщик мог набрать 9 очков, пройти в полуфинал с восьмого места, обыграть двух соперников в полуфинале и выиграть финал, получив 25 очков. И такое случалось. А сами спортсмены, видя турнирный расклад, порой играли в поддавки, выбирая соперников в полуфинале.
Теперь такое невозможно: считаются все набранные очки без исключения - и никаких бонусов за победу в финальном заезде. Но победа на одном этапе не гарантирует успешного выступления во всем чемпионате.
Минус Хомицевич?
Трио главных претендентов на чемпионский титул сезона-2013 сформировалось еще в Красногорске. По итогам двух этапов в Подмосковье лидировал Даниил Иванов. Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич отставали на пять очков. И в Тольятти они подтвердили свои претензии на медали. Только вот Дмитрию Хомицевичу не очень повезло. На Кубке губернатора он получил травму плеча после столкновения с австрийцем Харальдом Симоном. И в полную силу на этапах ЛЧМ гоняться не мог. Но в тройке лидеров удержался. Хотя теперь его отставание от Колтакова (и тем более Иванова) стало весьма приличным. Золотой медали ему, похоже, не видать.
Третий этап
Новая система подсчета баллов благоприятным образом сказалась на манере езды спортсменов. Теперь каждое набранное очко влияет не только на медальный расклад, но и на получение призовых. И падений сразу не стало. Все едут максимально быстро, но предельно аккуратно. В предварительных заездах в Тольятти было всего одно падение голландца Штеллингверфа, который и так шел последним. А Даниил Иванов выиграл свои пять заездов и прошел в финал. Да и в финале не дал обойти себя Дмитрию Колтакову, который четыре круга "висел" у него на колесе.
По сценарию воскресный, четвертый этап, был схож с третьим. Но вновь на авансцене были Иванов с Колтаковым. Даниил уверенно прошел все пять предварительных этапов и полуфинал. Колтаков отстал на очко. Только теперь финал выиграл гонщик из Уфы, а тольяттинец пришел вторым. Корреспонденту Волга Ньюс показалось, что Даниил не стал рисковать ради лишнего зачетного балла и атаковать Колтакова. Ведь отрыв от уфимца в общем зачете увеличился до семи очков. Победителем четвертого этапа был объявлен Дмитрий Колтаков. Но и он, и Иванов в сумме набрали по 20 очков.
И отправляются на оставшиеся шесть этапов в хорошем настроении.
Даниил Иванов, гонщик "Мега-Лады", лидер ЛЧМ:
- В целом, я доволен результатом, показанным в Тольятти. Отрыв от соперников, хоть и немного, но увеличился. В том, что не сумел на четвертом этапе обойти Колтакова в финальном заезде, не вижу ничего страшного. Старался как мог, ехал на максимуме до конца. Но он тоже сейчас прилично катается, постоянно его обыгрывать очень тяжело. Что касается новой системы подсчета очков…Когда проигрываешь, всегда кажется, что та или иная была бы лучше. А когда побеждаешь, то без разницы, как считать очки.
Алексей Степанов, президент "Мега-Лады":
- Хорошие были гонки. Прошли в очень упорной и непростой борьбе, при этом спортсмены показали высокий класс катания. Наверное, именно так, с высоким накалом, и должны проходить гонки личного чемпионата мира. Как ни крути, а это самый сильный турнир в ледовом спидвее. Не скрою, порадовал Даниил Иванов, который стал ближе к своей заветной мечте - выиграть личный чемпионат мира. Надеюсь, что в конце марта он ее реализует, а мы, тольяттинцы, получим еще один повод гордиться им.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3