Тольяттинская серфингистка Евгения Котлярова стала чемпионкой России по зимнему кайту

На этой неделе набережная Автозаводского района Тольятти собрала 77 сильнейших кайтеров из 29 городов страны. Спортсмены приехали на заснеженный лед Жигулевского моря, чтобы померяться силами в зимнем парусном спорте.

В условиях отсутствия ветра из двух заявленных дисциплин соревнования удалось провести только в одной - курс-рейсе. В итоге наша землячка Евгения Котлярова поднялась на высшую ступень пьедестала почета, сообщает минспорта региона.

Зимние состязания кайтсерфингистов в Автограде стали восьмыми в истории города и вторыми в статусе официального чемпионата России. Все их участники - опытные спортсмены, которые не мыслят жизни без свежего ветра.

"Кайтинг - это всесезонный вид спорта, - говорит москвич Максим Шелковников. - Летом мы катаемся по воде, в основном используя надувные кайты и борды, зимой берем с собой лыжи и парафойлы, которые не нуждаются в подкачке. Главное - чтобы был ветер, а мороз не так уж и страшен. Сейчас, к слову, на море не так холодно, всего минус пять. А в прошлом году, я помню, надевали по две балаклавы на лицо, дополнительное термобелье, термовкладыши в ботинки. Если на тебе правильная экипировка, то и при минус 25 на открытом воздухе можно находиться длительное время".

По словам Максима, акватория Жигулевского моря - идеальное место для занятия зимним кайтом. "Чем больше площадь поверхности водоема, тем ровнее ветер", - считает участник гонки. Однако именно с ветром на тольяттинских соревнованиях регулярно возникают проблемы. Вот и в этом году - если первые три дня он с легкостью поднимал паруса спортсменов, то на четвертый почти полностью стих.

В итоге соревнования по фристайлу так и не начались, а подводить итоги чемпионата судьям пришлось по результатам первых семи гонок в дисциплине курс-рейс. Это сыграло на руку тольяттинской лыжнице Евгении Котляровой, которая быстрее своих соперниц прошла по льду дистанцию 8,5 км. Вместе с Евгенией 7 февраля золотом соревнований наградили Татьяну Сысоеву из Челябинска, выступавшую на сноуборде, а также мужчин - Владимира Коваленко из Новосибирска и Игоря Данилова из Москвы.

Впереди, при условии что ветер все-таки наберет необходимую силу в 6 - 7 м/с, спортсменов ждет традиционная марафонская гонка. В субботу, 11 февраля, им будет предоставлена вся акватория Жигулевского моря, длина дистанции составит более 50 км.

Соревнования в Тольятти не обошлись без ЧП. Во второй день чемпионата его чуть не омрачила травма лыжника из Брянска, 47-летнего Романа Кулистикова. Готовясь к заезду, он неудачно крутанул ногу и получил травму колена. Со льда его эвакуировала служба спасения Тольятти, а далее на карете "скорой помощи" спортсмен был доставлен в стационар. В настоящее время Роман выписан на амбулаторное лечение и чувствует себя удовлетворительно.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3