Родные пропавших снегоходчиков не верят в их гибель (видео)

Фото:

В субботу, 2 февраля, участники Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках прибыли в финальную точку своего путешествия – на Федоровские луга, сделав петлю вокруг Самарской Луки почти в 300 км.

Вместе с журналистами и жителями окрестных домов экспедицию встречали и родственники пропавших в районе с. Винновка снегоходчиков. Мать одного из них, Александра Блажнова, в расстроенных чувствах искала взглядом знакомые лица и подходила к организаторам экспедиции, чтобы узнать подробности исчезновения ее сына.

Вместе с заплаканной матерью была и жена Александра, которая приехала на финиш кругосветки на последнем месяце беременности. Обе женщины наотрез отказывались верить в то, что их родной человек вместе со своим другом ушли под лед вслед за снегоходами.

Между тем организаторы гонки на собачьих упряжках в очередной раз признались корреспонденту Волга Ньюс, что не могут отвечать за судьбу пропавших мужчин.

"Во-первых, нам даже не удалось получить от них никаких данных, - говорит руководитель проекта Светлана Семенова. – Оба снегоходчика в ультимативной форме отказались предоставить нам техпаспорта на свои машины, поэтому в групповой страховочный лист мы их не внесли. Во-вторых, они действительно не имеют к нашей экспедиции никакого отношения – задача ребят была, насколько нам известно, только провезти вслед за нами, по первой части дистанции, двух тольяттинских журналисток. И, на мой взгляд, именно журнал, который отправлял их на задание, должен отвечать за случившееся".

Кстати, на финиш кругосветки приехали и те самые девушки, что на протяжении двух дней катались с Александром Блажновым и его товарищем Дмитрием Родновым по Самарской Луке. С ними присутствовала и главный редактор журнала Оксана Тихомирова. Она отказалась от комментариев и запретила своим подопечным что-либо говорить на камеры. Объяснила она это тем, что их редакция готовит эксклюзивный репортаж и все подробности можно будет прочитать в свежем номере издания.

И все же кое-какие детали выяснить удалось. Из разных источников стало понятно, что 35-летний Дмитрий Роднов и 31-летний Александр Блажнов оба жители Тольятти и в свое время работали на АвтоВАЗе. У обоих имеется достаточно длинный "послужной список" из административных правонарушений и штрафов от ГИБДД.

Впрочем, и во время экспедиции вели они себя соответствующе: им, как впрочем, и их спутницам, неоднократно делали замечания о некорректном поведении. В частности, когда они прибыли в Винновский монастырь и в нетрезвом виде попытались остаться там на ночлег. Кроме того, по словам Светланы Семеновой, во второй день кругосветки Дмитрий, разогнавшись на своем снегоходе на одном из участков пути, едва не устроил ДТП, в котором могли пострадать люди и ездовые собаки.

"Создавалось впечатление, что эти люди не осознают, в какую экстремальную ситуацию они попали, - говорит Светлана. – Они подрезали на своих снегоходах наших каюров, устраивали гонки за зайцами, которые встречались у нас на пути. Увы, природа не прощает такого к себе отношения".

Так или иначе, как выяснилось, девушек-журналисток в тот роковой вечер – 27 января - из Винновки забрали учредители журнала на внедорожнике. А мужчины остались на месте стоянки. Видимо, они не смогли придумать ничего лучше, чем отправиться на своих снегоходах в Тольятти по льду, и попали в одну из полыней.

Снегоходы Ski-Doo, на которых передвигались по Самарской Луке молодые люди, как и джип Mitsubishi Pajero Sport, который так и остался стоять на набережной р. Волги в Тольятти, принадлежали Дмитрию, значащемуся в официальных документах совладельцем ООО "ГрандСтрой". Компания занималась подрядными работами по ремонту местных учреждений здравоохранения.

Корреспонденты Волга Ньюс побывали в домах, где проживают родственники пропавших. Как нам стало известно, их поиски сегодня продолжаются с привлечением частных водолазов, так как Поисково-спасательная служба Самарской области приостановила все работы в районе сел Винновки и Лбища.

По словам мужа родной сестры Александра Блажнова Елены, надежды на то, что его деверь вернется живым и невредимым, с каждым днем все меньше, но семья готова ждать и продолжать поиски.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3