Следственный комитет настаивает на невиновности полицейского, сидевшего за рулем машины, сбившей подростка

26 февраля 2011 г. 18-летний учащийся ТГУ Александр Миронов шел по пешеходному переходу на ул. Коммунистической, когда его сбила насмерть быстро ехавшая "Нива" 26 февраля 2011 г. 18-летний учащийся ТГУ Александр Миронов шел по пешеходному переходу на ул. Коммунистической, когда его сбила насмерть быстро ехавшая "Нива"
Фото:

Руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин обжаловал постановление прокуратуры о возвращении на доследование дела бывшего тольяттинского полицейского Андрея Васильева.

Напомним, 26 февраля 2011 г. 18-летний учащийся ТГУ Александр Миронов шел по пешеходному переходу на ул. Коммунистической, когда его сбила насмерть быстро ехавшая "Нива". Через пару кварталов машину остановили за превышение скорости. За рулем был нетрезвый сотрудник ИВС-1 УВД по Тольятти Андрей Васильев. На пассажирском сиденье - индивидуальный предприниматель Николай Подлипнов.

Сейчас два эти человека сваливают вину за смерть студента друг на друга: бизнесмен утверждает, что в момент ДТП за рулем был Васильев, тот говорит, что вел машину Подлипнов, а сам он сел за руль позже.

По факту ДТП следственный отдел СК по Центральному району Тольятти возбудил уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Расследование дела четырежды прекращали либо с формулировкой "за отсутствием состава преступления в действиях Васильева", либо "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

В конце ноября 2012 г. мать погибшего Александра обратилась за помощью в прокуратуру. Прокуратура Комсомольского района Тольятти в январе 2013 г. в очередной раз отменила постановление о прекращении уголовного преследования Васильева, материалы вернула на расследование.

"Следствие не согласилось с выводами заместителя прокурора, - разъяснила Волга Ньюс помощник руководителя областного СУ СК РФ по связям со СМИ Елена Шкаева. - Дело в том, что допросы свидетелей и результаты психолого-полиграфического исследования указывают, что Васильев не управлял автомобилем. Подлипнов от прохождения указного исследования отказался. Мы по-прежнему настаиваем на прекращении дела в отношении Васильева, но также наш руководитель ходатайствовал о возвращении материалов в Следственное управление (а не в МВД, так как если дело в отношении полицейского прекращено, материалы могли бы передать туда), чтобы следователи могли установить настоящего виновника ДТП и направить дело в суд".

Комментарии

Аватар пользователя

Скоро уже два года как мальчишка погиб, а ОНИ все выясняют ехала ли "нива" caма или все же преступником является кто-то из находившихся в ней в момент задержания —через 10 минут после преступления. За два года тот из них, кто врет, уже и сам поверил в свою легенду! Учитывая, что принято " на грудь", судя по их же показаниям, было немало. Тем временем, жизнь нашей семьи превращена в сплошные сумерки.....

Ответить
Аватар пользователя

Так как у нас работают следственные органы это.... Посмотрите дело Игнашева- все доказательства на лицо- отпустили. Просто прокуратура в суде за СКР краснеть не хочет.

Ответить
Аватар пользователя

по ходу следственный экскремент выявил что .....—эти два добропорядочных джендельмена просто сидели в машине а пацан бедняга разогнался и об машину сам ударился и убился

Ответить
Аватар пользователя

А если серьезно. Я уже высказывался по этой статье. Похоже силовики выгораживает своих. Для них главное честь мундира.

Ответить

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3