Снегоходчиков, пропавших на Волге, в ночь трагедии не пустили переночевать в храм

В среду, 30 января, в Самару, чтобы отдохнуть перед последним днем перехода, прибыли участники жигулевской кругосветки на собачьих упряжках. Путешественники остановились на льду Волги в районе НФС, ул. Советской Армии. Пообщавшись с ними, корреспонденту Волга Ньюс стали известны подробности о двух снегоходчиках, отбившихся от экспедиции и, по предварительной версии, провалившихся под лед.

Со слов путешественников, пропавших мужчин звали Александр и Дмитрий. Оба они из Тольятти и присоединились к экспедиции в ее первый день, взяв на свои снегоходы в качестве пассажиров корреспондентов местного журнала Force.

"Мы выбирали маршрут так, чтобы идти по нему было безопасно, - говорит известный путешественник, адмирал кругосветки Артур Чубаркин. - Если говорить об участках, где нам пришлось идти по льду, то самый большой из них - это Жигулевское море. Когда же мы вышли на лед в районе Брусян, но увидели, что там вода, развернулись и вышли на берег. Из-за этого мы потеряли полтора часа времени, которые потом пришлось нагонять. В итоге в Винновку мы пришли уже затемно, сделав крюк в 15 км".

По словам Чубаркина, именно на этом участке сопровождающие их снегоходчики и потерялись - примерно в 23:00 они покинули лагерь, сказав, что отправляются домой. Как говорят свидетели, мужчины находились в изрядном подпитии. Cвоих пассажиров они отправили на автомобиле домой. Ночевать в Винновский храм в таком состоянии их не пустили, поэтому, судя по всему, они и приняли решение ехать по льду в Тольятти. При этом участники экспедиции утверждают, что не раз отговаривали их выезжать ночью на лед.

"На следующий день к нам уже приехала милиция, - рассказывает руководитель проекта Светлана Семенова. - Мы им постарались помочь, возили их на предположительное место происшествия. Но потом мы были вынуждены продолжать свой маршрут и сегодня не знаем, какова судьба пропавших".

По официальной версии областного МЧС, сообщение от оперативного дежурного "01" о пропаже 36-летнего мужчины, проживающего в Тольятти, поступило 28 января в 11 часов. Накануне вечером он выехал на снегоходе из с. Винновка и не вернулся домой. Его сотовый телефон был отключен. Сообщила о пропаже его жена, рассказав, что с ним мог находиться еще один мужчина, данные которого устанавливаются.

К месту происшествия были высланы ОМВД Ставропольского района, местный участковый и спасатели ПСС Самарской области. Поиски проводились на акватории Саратовского водохранилища от с. Винновка до с. Лбище, около которого и были обнаружены свежие следы от снегоходов, сливающиеся в один и обрывающиеся около полыньи шириной примерно 600 м.

На данный момент ни техника, ни мужчины не найдены.

Напомним, старт историко-этнографической экспедиции с участием упряжек ездовых собак был дан в субботу, 26 января, в Тольятти. Маршрут протяженностью до 300 км пролегает через Тольятти, Молодецкий курган, Богатырскую Слободу, Переволоки, Брусяны, Лбище, Люпов Крест, Винновку, Шелехметь, Самару, Рождествено, Подгоры, Ширяево, Фестивальную Поляну, Федоровские Луга. В экспедиции, помимо снегоходов и квадроциклов, участвуют 13 упряжек. В конечный пункт участники по последним расчетам должны прибыть 1 февраля.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3