Первая зимняя экспедиция "Волга квест" начала свое путешествие в Тольятти

В полдень 26 января около тольяттинского торгового центра "Вега" горожане провожали в путь участников первой зимней экспедиции "Волга квест". Каюры из разных городов России на 11 собачьих упряжках отправились в путешествие по "Самарской Луке".

Первая зимняя экспедиция "Волга квест" начала свое путешествие в Тольятти Первая зимняя экспедиция "Волга квест" начала свое путешествие в Тольятти
Фото:

 44 собаки из Костромы

С десяти утра опытные собаководы и любители готовились к старту. Их верные друзья - сибирские хаски и аляскинские маламуты - с нетерпением ждали, когда их поставят в упряжку: выли, стонали, ходили кругами и ругались друг с другом.

"Они сильно волнуются, - рассказывал один из участников экспедиции, петербуржец Александр Баязитов. - Тут громкая музыка и много людей. Когда они бегут, то спокойны и не воют". Он в первый раз участвует в подобной экспедиции. Раньше только в горы ходил. А месяц назад согласился на экстремальную поездку.

"Я всего третий день стою на нартах (узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак, северных оленей. - Прим. Волга Ньюс), - признался Баязитов. - Прилетел в Тольятти 23 января, и все это время учусь работать с собаками, запоминаю команды. С животными отношения пока не идеальны. Надеюсь, в дороге породнимся".

Своих собак у Александра нет. Поставщиком лохматых для него и многих других погонщиков стали каюры из Костромы. Президент Федерации ездового спорта Костромской области Ольга Сорокина и ее коллега Александр Евдокимов привезли из своего приюта аж 44 собаки! "Не удивляйтесь, откуда у меня столько хасок, - успокаивала Сорокина. - На родине осталось еще с три десятка. А вообще у всех заводчиков одна проблема - "хомячковый инстинкт". Если появилась одна собака, непременно захочется вторую, потом третью. А раз уже столько есть, то можно и на нарты встать. Как только ты это сделал - остановиться не сможешь".

Ничего не брал напрокат Дмитрий Гурьев из Нижегородской области. Каюр из города Павлова приехал в Тольятти со своими шестью питомцами. Самому молодому из них, Юкану, всего год, а старшему - Коврику - недавно исполнилось восемь. Первыми в упряжке стоят шестигодовалые Мотя и Ася. Они самые сильные в стае Гурьева.

"Я уже пять лет хожу в экспедиции, - говорит он. - Для меня это своеобразный отдых. Когда вернусь домой, снова буду работать в своем питомнике: ухаживать за собаками, кормить, тренировать, выводить новый помет, строить нарты. Забот там хватает. Сейчас за старшую осталась моя жена. Она успевает следить не только за питомцами, но и за нашими детьми".

В дорогу - теплые вещи и украшения

Каюры поделились своим опытом и рассказали, что нужно взять с собой в экспедицию, кроме собак. "Самое необходимое - это, конечно, стандартный набор туристского снаряжения, - говорил Александр Баязитов. - У нас будут две ночевки в палатках. Пригодится пуховая куртка и спальники. Нужно обязательно термобелье, флисовые куртки, "мембраны" (куртка из "дышащей" ткани. - Прим. Волга Ньюс). Лицо спасут балаклава и очки".

А женщины или девушки могут захватить в дорогу и украшения, но только если они тематические. "Наши костромские ювелиры сделали мне подарок, - хвалилась Ольга Сорокина. - В прошлом году смастерили серебряные сережки в виде хасок. Преподнесли в знак благодарности после того, как я их учила работать с собаками".

Экспедиция - дело серьезное. И, чтобы отправиться в путешествие по "Самарской Луке", участникам пришлось серьезно потратиться. "Только одежда стоит от 30 до 50 тыс. руб., - говорит Дмитрий Гурьев. - Нарты стоят около 30 тысяч. А уж поехать на собственных собаках - это требует еще больше вложений, как материальных, так и моральных. Например, содержание восьми хасок в месяц обходится в 20 или 30 тыс., вывести новый помет - 70. Начинать тренировать хасок нужно с года. Сначала молодых ставят в упряжку с опытными собаками и только на короткие дистанции. Чтобы отправиться в экспедицию по "Самарской Луке", питомец должен в день спокойно проходить от 30 до 50 км".

Кроме того, собак нужно учить работать в команде, продолжал Дмитрий. "Они должны спокойно реагировать друг на друга при обгоне. Сегодня новички не смогли сдержать маламутов, и двое самцов начали выяснять отношения. А такого быть не должно вообще. Только в первое время работы собаки могут разок рыкнуть друг на друга на эмоциях", - рассказал он.

Ровно в полдень с криками "Вперед, Мотя!" или "Вперед, Валдай!" профессиональные каюры двинулись в путь. Первыми шли участники на снегоходах, прокладывая дорогу, следом с довольными мордами и высунутыми языками неслись собаки в упряжках. А провожающие горожане с фотоаппаратами, красными носами и новыми кадрами отправились по домам.

Инициатором похода по "Самарской Луке" стал полярный путешественник Артур Чубаркин из Тольятти. Также в этой авантюре согласились принять участие каюры экспедиционного корпуса "Серебро Севера" Сергей и Илья Семеновы, Владимир Кулагин, каюры "Северного сияния Костромы" Ольга Сорокина и Александр Евдокимов, а также профессиональные погонщики из Саратова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тольятти, Москвы и Санкт-Петербурга.

Финиширует экспедиция 2 февраля в Тольятти.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3