Власти и подрядчики Тольятти не сошлись в графиках по уборке снега

На заседании комиссии по городскому хозяйству в тольяттинской гордуме во внеочередном порядке обсудили вопрос, касающийся выполнения работ по зимнему содержанию дворовых территорий общего пользования: внутриквартальных проездов, тротуаров, скверов и детских игровых площадок.

В наступившем году эта работа возложена на двух новых исполнителей по договорам на общую сумму 74 млн рублей. Экономия в ходе торгов составила 16 млн. В Автозаводском районе генподрядчиком выступает ООО "Департамент ЖКХ", в Комсомольском и Центральном - ООО "Энергия".

К последней компании возникли претензии как у жителей города, так и у чиновников и депутатов. Согласно отчету руководителей районных администраций, лишь в Автозаводском районе ситуация более-менее удовлетворительная. В Центральном и Комсомольском районах дела обстоят куда хуже.

Компания "Энегрия", согласно информации мэрии, приступила к работам только ближе к 20-м числам января. В итоге, по данным на 22 января, в Центральном районе было охвачено уборкой от снега 80% территории. По Комсомольскому району очистили всего 25 - 30% его площади.

Что касается уличных катков, которых по Тольятти 45, с ними дела обстоят плохо во всех районах. В Новом городе, по данным на 22 января, три корта не залиты, а остальные не чищены либо "криво" залиты. В Старом городе из девяти площадок не подготовлены две, остальные покрыты льдом с дефектами и не очищены. В Комсомольском районе из 12 катков два не залиты, а шесть очищены силами самих жителей.

В адрес "Энергии" мэр высказал претензии, что подрядчик взялся за работу, не имея ни сил, ни средств. В ответ гендиректор компании Дмитрий Ильин заявил, что эти недовольства безосновательны, поскольку, по его словам, мэрия не передала оформленные должным образом схемы расположения автодорог, тротуаров, катков и площадок семейного отдыха, которые должны быть, согласно техзаданию.

"Мы работаем четко по графику и смете контракта, которые регламентируют механизированную уборку тротуаров один раз в неделю и содержание автодорог шесть раз в месяц", - объяснил Ильин, подчеркнув, что нигде не указано, что после каждого снегопада нужно чистить снег.

По его словам, претензии насчет того, что компания не рассчитала свои силы, также не имеют под собой основы. "У нас хватает техники и персонала: 10 арендованных мехлопат, 21 человек задействован в Комсомольском районе и 24 - в Центральном", - отметил гендиректор "Энергии".

Ильин также не согласился с нулевой оценкой качества работы его компании. Он попросил, чтобы депутаты приняли участие в объездных проверках для объективной оценки. Комиссия согласилась с его предложением.

Руководитель департамента горхозяйства Вадим Ерин, в свою очередь, сообщил, что перечень пунктов, которые нужно обслуживать, был передан "Энергии". По его словам, недоработки могли быть из-за того, что, как правило, при заходе на любой новый объект даже у опытной компании возникают проблемы, так как нужно четко изучить маршрут и территорию. На претензии депутатов о плохо продуманном техзадании Ерин ответил, что бюджет, утвержденный думой, предусматривает слишком мизерное финансирование на содержание мест общего пользования.

"Общая площадь придомовых участков равна территориям общего пользования. Только граждане платят в совокупности в год 660 млн руб., а мы выделяем в горбюджете на содержание таких же территорий 170 млн руб.", - заявил чиновник.

Он сообщил, что мэрия обязана составлять смету и техзадание, согласно выделенной сумме. Отсюда и вытекает график работ. Но есть нормативы. Поэтому, если выпал снег, это не значит, что его не нужно убирать, если это произошло не по утвержденному графику.

Депутаты рекомендовали мэрии провести работу по улучшению качества подготовки договорной документации, чтобы не было в дальнейшем ни проблем, ни разночтений. Подрядчику дали срок на исправление недоработок. Акты выполненных работ комиссия рассмотрит 15 февраля.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3