Создадут новые рабочие места

По условиям программы, за каждое созданное рабочее место инвестор сможет получить 2 тыс. евро. Для ее реализации из областного бюджета в течение трех лет будет выделено 113,6 млн рублей. В конце этого года правительство Самарской области утвердило новую областную целевую программу субсидирования создания рабочих мест в монопрофильных городах региона, рассчитанную на 2013-2015 годы. Программа рассчитана на моногорода с численностью населения до 100 тыс. человек.

Фото:

Новая программа
Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева пояснила, что закон распространяется на Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск. Для реализации программы из областного бюджета в течение трех лет будет выделено 113,6 млн руб., в том числе в 2013 г. – 16,847 млн, в 2014 г. – 61,376 млн, в 2015 г. – 35,355 млн рублей.
Субсидии смогут получить инвесторы, а именно - юридические и физические лица, которые реализуют проект на территории монопрофильного города. За каждое созданное рабочее место предприниматель сможет получить 2 тыс. евро.
Как пояснила замминистра, два проекта уже готовы к участию в программе. Это строительство производственного предприятия по сборке автомобильных жгутов проводов (ЗАО "ПЭС/СКК") и организация производства новых фармацевтических препаратов (ООО "Арго"). Оба проекта планируются к реализации в Чапаевске. ЗАО "ПЭС/СКК" рассчитывает создать 1339 рабочих мест, ООО "Арго" - 97 рабочих мест.
По данным кабинета министров, в Похвистневе и Октябрьске также ведется работа по привлечению инвесторов к участию в новой программе. Как сообщил на заседании глава Октябрьска Сергей Родионов, он уже встречался с представителями бизнес-структур города и рассказал им о возможностях программы. По словам мэра, в программе может принять участие ООО "Град" с проектом создания индустриально-логистического терминала на территории города.
"В Похвистневе также есть несколько проектов, которые могут стать участниками программы, но окончательно вопрос по ним еще не решен", - добавила Наталья Евтеева. Напомним, в сентябре глава Похвистнева Владимир Филипенко сообщал, что на территории муниципалитета планируется осуществить два инвестиционных проекта: создание на базе недействующего железобетонного завода ряда производств и организация первичной переработки мяса свинины.

 
Строгий отбор
"В программе обозначены критерии отбора инвесторов для предоставления субсидий, условия, при которых инвестору предоставляется помощь, а также перечень документов, который должен представить инвестор для получения субсидии", - рассказала Наталья Евтеева.

По ее словам, основным критерием отбора инвесторов является то, что в рамках реализуемого проекта инвестор создает не менее 25 рабочих мест с уровнем зарплаты не ниже среднего по городу. Кроме того, приоритет будет отдан инвестору, который даст гарантии сохранения рабочих мест в течение восьми лет с момента получения субсидии.
Программа также предполагает проведение мониторинга социально-экономической ситуации в монопрофильных городах. "В результате реализации инвестиционных проектов монопрофильных городов Самарской области будет обеспечена диверсификация экономики, созданы новые рабочие места, что в долгосрочной перспективе приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней", - подчеркнула замминистра.
"Первый проект по обеспечению занятости жителей моногородов в Самарской области был реализован в Тольятти, - отметил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. - При поддержке федерального правительства удалось сохранить постоянную работу и достойную оплату труда тольяттинцев. Но у нас в регионе еще три монопрофильных города с населением до 100 тыс. человек. Сегодня Чапаевск - хороший пример для подражания. Хотелось бы, чтобы те льготные условия, которые мы сегодня предоставляем предприятиям и бизнесу, позволили привлечь инвесторов как в Октябрьск, так и в Похвистнево".
По мнению министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, подход, представленный в программе, уже показал себя как очень эффективный.

"Впервые он был реализован на территории Тольятти в прошлом году, при устройстве работников дочерних структур АвтоВАЗа в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, - напомнил министр. - Тогда было трудоустроено 640 работников, и уровень "закрепляемости" был очень высоким, текучести практически не было. Поэтому считаю, что программа по монопрофильным городам очень перспективна".
По словам главы Чапаевска Дмитрия Блынского, две тысячи евро - это хорошее подспорье для инвестора. "У нас уже есть такой потенциальный инвестор - компания Delphi, которая собирается создать на территории Чапаевска производство жгутов для автомобильного производства, - отметил он. - Предполагаемая численность рабочих составляет 1,5 тыс. человек. И получается, что в таком случае предприятие получит солидную компенсацию за вложенные инвестиции в создание этих рабочих мест".

 
Признали монопрофильными
Решение о признании Октябрьска, Похвистнева, Чапаевска монопрофильными городскими округами было принято правительством Самарской области в сентябре этого года. Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Наталья Евтеева подчеркивает, что данные территории соответствуют требованиям регионального закона "О государственной поддержке монопрофильных городов".

Численность населения в них не превышает 100 тыс. человек, и в муниципальном образовании функционирует организация, на долю которой приходится более 50% объема промышленного производства. В Октябрьске это ООО "Аутокомпонент Инжиниринг-2", в Похвистневе - цех добычи нефти и газа ОАО "Самаранефтегаз", в Чапаевске - ОАО "Промсинтез".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6