Тольяттинский пенсионер собирает вертолет в гараже (видео)

Тольяттинец Дмитрий Дмитриев в своем гараже собирает вертолет. Конструкция, правда, в воздух еще ни разу не поднималась. Последние несколько месяцев она находилась в гараже в разобранном состоянии. Специально для корреспондента Волга Ньюс изобретатель соединил все части воедино.

Одноместную летательную конструкцию пенсионер собирает уже семь лет в свободное от работы время. Дмитриев решил разрушить миф о том, что вертолет гораздо сложнее построить, чем автомобиль.

"Мне бы в небо, - вздыхает пенсионер. - Я пытался построить уже где-то в 80-х годах небольшой автожир (винтокрылый летательный аппарат), у нас на заводе такая авантюра была, мы с мужиками поспорили и решили себя проверить - соберем или нет. Построили, но мини-вертолет так и не полетел. Неудачная попытка была. Но опыта зато много дала".

В России уже несколько десятков человек собирают подобные конструкции в домашних условиях. Дмитрий со всеми общается в интернет-пространстве, делится советами и берет чужие на вооружение.

У вертолета Дмитриева вместо бензобаков две сваренные кастрюли, в роли лопастей - две искусно выточенные доски. Пенсионер считает, что макеты и чертежи - это для слабаков. Брутальные мужчины свою мечту собирают практически на глаз.

"Я никогда не любил чертежи и макеты, поэтому этот вертолет собрал с нуля сразу из полноценных огромных деталей. Можно, конечно, было воспользоваться компьютерными программами, но когда уменьшаешь такой макет, не видно многих нюансов. А так я сам вижу, что уже собрано, а что пока находится в разработке", - говорит тольяттинец.

Пробный пуск вертолета оказался не совсем удачным. Машина работала, но поднять ее в небо не удалось. То ли родной автопром подвел (на вертолете стоит двигатель от автомобиля ВАЗ-2111), то ли не хватило еще двух лопастей - они существуют только в планах.

Быть может, виноват и сам конструктор - Дмитрий так разошелся, что собрал аппарат аж на 60 кг тяжелее задуманного. После этого пришлось вертолет "разгружать".

"Это из летательных аппаратов уже моя третья попытка. Думаю, на этот раз все закончится удачно. Я попробовал летом, посмотрел: все работает как надо. Достаточно только уменьшить массу - и все будет нормально, но до этого пока руки никак не доходят. На все надо время", - сетует изобретатель.

Закончить работу над вертолетом Дмитрий планирует только к следующему лету. И то, если денег хватит. Уже сейчас на вертолет мечты Дмитрий потратил целых 100 тыс. рублей.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6