Мэрия Тольятти предложила в 2013 г. отметить День взятия Бастилии

В Тольятти на прошедшем заседании думы на суд депутатов была вынесена информация мэрии о праздничных мероприятиях на 2013 г. Представленный перечень запланированных событий вызвал у депутатов массу вопросов. По мнению парламентариев, чиновники не учли традиций города и интересов тольяттинцев.

Депутат Валерий Рудуш попросил пояснить, по какой причине в перечень государственных праздников включены встречи мэра с ветеранами, тогда как это должно быть для градоначальника вполне рядовым событием. "Почему в перечне нет Дня пионерии, комсомола и Октябрьской революции? Нельзя забывать нашу историю", - уверен коммунист Андрей Серафимов.

Между тем, в списке праздничных мероприятий значатся день независимости Испании и День взятия Бастилии. Как пояснили чиновники, эти события включены в рамках внешнеэкономических взаимоотношений, однако народные избранники были непреклонны. "Мы так и до китайской Пасхи дойдем", - заметил депутат Михаил Носорев.

"Документ не соответствует заявленному содержанию. Я считаю, нам представили афишу, предложенную некими коммерческим структурами, - отметил депутат Борислав Гринблат. - И вообще непонятно, почему формированием перечня занимается только департамент культуры, тогда как у нас много мероприятий, связанных с направлениями физкультуры и спорта, образованием, медициной".

Как признались ответственные чиновники, далеко не все мероприятия списка - праздничные. Мало того, выяснилось, что к муниципалитету многие из них не имеют никакого отношения, так как финансируются из других источников.

Не до конца понятно, какие суммы будут выделены на те или иные мероприятия и из городского бюджета. Общую сумму финансирования праздников чиновники тоже назвать затруднились. Так же, как и сведения по охвату горожан и их участию в запланированных событийных мероприятиях.

В ходе обсуждений всплыли на поверхность и другие подробности. Как выяснилось, экспертный совет, который расставляет приоритеты при внесении мероприятий в этот список праздничных мероприятий, последний раз собирался в 2008 г. И очевидно, что его состав требует актуализации.

"Вопрос касается не только формы подачи материала, но и в целом подхода к организации работы по формированию перечня событийных мероприятий. Видно, что здесь учтены интересы не всех тольяттинцев, - убеждена зампредседателя думской комиссии по социальной политике, депутат Татьяна Подоляко. - Событийные праздничные мероприятия необходимо планировать исходя из решения трех задач: формирование положительного имиджа города, сохранение и приумножение традиций, учет интересов широких слоев населения".

В итоге большинством голосов депутатов документ был отправлен на доработку. Кроме того, чиновникам было рекомендовано провести рабочее совещание по этому вопросу и откорректировать состав экспертно-координационного совета, включив в него представителей депутатского корпуса.

К рассмотрению спорного вопроса дума вернется в первом квартале будущего года.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6