Очередная попытка думы Тольятти отстоять право на заочное голосование завершилась неудачей

По мнению главы города, личное участие в заседаниях думы является гарантией осуществления депутатских полномочий, установленной в Уставе Тольятти По мнению главы города, личное участие в заседаниях думы является гарантией осуществления депутатских полномочий, установленной в Уставе Тольятти
Фото:

В среду, 19 декабря, на очередном заседании парламента Тольятти был снова рассмотрен вопрос о внесении изменений в регламент думы. Предлагаемые изменения позволят депутатам предварительно выражать свою позицию по конкретному вопросу заседания думы в случае невозможности посетить его лично.

Напомним, соответствующее решение народные избранники Автограда уже приняли 14 ноября текущего года. Однако за этим последовало вето мэра Сергея Андреева, который оспорил право депутатов на заочное голосование.

По мнению главы города, личное участие в заседаниях думы является гарантией осуществления депутатских полномочий, установленной в Уставе Тольятти. Кроме того, как отметил Андреев в возражениях, не урегулирован порядок и механизм реализации права депутата на голосование в случае его отсутствия на заседании. В итоге документ был откорректирован думой.

Как пояснили на сегодняшнем заседании специалисты парламента, в новой редакции частично учтены замечания Андреева. В частности, все копии решений думы, за исключением тех, которые затрагивают вопросы организации деятельности представительного органа, будут направляться мэру в бумажном формате.

Однако принять регламент в очередной редакции снова не удалось. Против изменений, инициированных единороссами, высказались члены фракции "Декабрь". "Такая практика неприменима для нашего органа. Депутаты должны отстаивать интересы избирателей, лично присутствуя за заседаниях, выслушивая разную аргументацию, и только тогда принимать решения", - пояснил "декабрист" депутат Николай Лексин.

"На мой взгляд, сегодня решение не было принято из-за недостаточной явки депутатов. И это обстоятельство только подтверждает необходимость внесения соответствующих изменений в регламент. Ведь такая же ситуация может сложиться, к примеру, и при внесении важных изменений в бюджет. Если у нас часть депутатов по уважительным причинам не смогут присутствовать на заседании, это решение не будет принято", - отметил спикер думы Александр Денисов. Он добавил, что этот вопрос в законном порядке будет инициироваться думой снова в ближайшем будущем.

Добавим, согласно предложенным изменениям в регламент, воспользоваться правом досрочного голосования депутаты могут только в случае исключительных обстоятельств. К таковым, согласно документу, относятся: болезнь, осуществление депутатом по поручению думы функций за пределами города, командировка по основному месту работы и смерть близкого родственника.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6