В Тольятти прошел очередной турнир памяти борца Ивана Песоцкого

В Тольятти прошел очередной турнир памяти энтузиаста, тренера и борца Ивана Песоцкого. В соревнованиях участвовали 220 юных самбистов из разных уголков России. Среди победителей, в основном, борцы с Кавказа и из Самарской губернии.

Энтузиаст самбо
Иван Песоцкий практически всю сознательную жизнь посвятил развитию самбо в Куйбышевской (Самарской) области. Не случайно на огромном плакате в борцовском зале - слоган "Вся жизнь - самбо". Это про него - уроженца села Волчанка Ульяновской области, выпускника Куйбышевского строительного техникума, всю жизнь отработавшего на стройобъектах СССР. И везде он организовывал секции самбо. Выйдя на пенсию, в полуподвальном помещении одного из тольяттинских домов соорудил спортзал, где много лет тренировал мальчишек. А на даче, не имея денег на строительство дома, построил его из бутылок из-под шампанского.
И продолжал бороться: семь раз выигрывал чемпионат РСФСР в советское время, столько же раз побеждал в первенствах России и чемпионатах мира среди ветеранов. Последний свой титул он выиграл в 77 лет, в финале победив соперника, который был на 20 лет моложе.
Пример Песоцкого
Не случайно в его честь в Тольятти проходит юношеский турнир по самбо. В числе почетных гостей этих соревнований можно было увидеть Героя Советского Союза летчика Николая Антошкина, восьмикратного чемпиона мира по самбо Асланбека Аслаханова, председателя ОАО КБ "Солидарность" Алексея Титова. Они поставили подписи под письмом к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой об открытии в Тольятти школы имени Ивана Песоцкого и проведении в Автограде международного турнира по самбо его имени.

Призеры и победители
В этом году Тольятти в четвертый раз принимал Мемориал Ивана Песоцкого. До этого турнир проходил в Кинель-Черкассах. На борцовские ковры вышли более двухсот 10-12-летних спортсменов. Больше всех наград собрали юноши из Дагестана - они победили в четырех весовых категориях (49, 57, 63 и 67 кг). У юных борцов из Чеченской республики одно первое, четыре вторых и три третьих места. На счету хозяев ковра три первых места. В категории 32 кг первенствовал Алексей Акулов. В весе 35 кг лучшим был Василий Сорокин (клуб "Славяне"). Воспитанник КСДЮСШОР-13 Андрей Уколов стал сильнейшим в весе 38 кг. В активе тольяттинских мальчишек еще два вторых места и шесть третьих. Победный почин тольяттинцев поддержали Ислам Ходов (Кинель-Черкассы), самарец Даниил Жданов и Байрам Рустамов из Сергиевска. Среди победителей и призеров оказались также самбисты из Нижегородской, Пензенской, Саратовской областей и Республики Мордовия.

Николай Антошкин, Герой Советского Союза:
- Жизнь такая штука, что в ней мы можем потерять все. Кроме чести, наших званий и подвигов. Считаю, Иван Песоцкий оставил о себе не только добрую память. Он сделал многое для развития
в стране самбо, которое является основой силовых единоборств в нашей армии и силовых структурах.

Константин Титов, экс-губернатор Самарской области:
- Приезд в Тольятти спортсменов со всей России свидетельствует о растущем авторитете самбо, о желании подрастающего поколения быть здоровым, сильным и успешным. Такие турниры укрепляют спортивный авторитет России, нашу большую многонациональную страну.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4