Хитоши Касуя обучил тольяттинских коллег технике боя

21-22 апреля в тольяттинском санатории «Надежда» проходил семинар под руководством шеф-инструктора Всемирной федерации шотокан каратэ-до (WSKF), обладателя 8-го дана, сенсея Хитоши Касуя, сообщает АСМ «СПОРТИКО».
Место для семинара было выбрано идеальное – прекрасный спортивный зал с паркетным покрытием, за окнами которого раскинулся сосновый бор. Около сотни ребятишек и взрослых спортсменов впитывали в себя мудрость, лучащуюся от настоящего потомка самураев. Вместе с представителями Всестилевой федерации каратэ Самарской области, взявшей на себя бремя организации семинара, набиралась опыта и делегация из республики Мордовия.
Сенсей Хитоши Касуя предстал в образе очень крепкого и спортивного мужчины, человека без возраста. Его правой рукой в этом турне по России впервые стал сын Тара Касуя – чемпион мира, обладатель 5-го дана. Как и отец, он выглядел намного моложе своих 32-х лет. Еще одним проводником идей выступил президент Федерации WSKF России Николай Пискарев (5 дан).
Многочасовые тренинги включали в себя весь арсенал каратиста – технику работы рук и ног, развороты и вращения, упражнения на балансировку тела. Много внимания Касуя-сенсей уделил самым юным участникам семинара – ребятам, подпоясанным разноцветными поясами. Он требовал от занимающихся беспрекословной дисциплины. Под грозным взглядом учителя неугомонные мальчишки и девчонки умолкали. А когда в конце каждого семинарского занятия все собравшиеся на минуту замирали в медитации перед портретами основателей каратэ, в зале воцарялась абсолютная тишина.
- Конечно, целью каждого семинара является духовный рост, - сказал в перерыве между тренингами Хитоши Касуя. – На этот раз нам пришлось много внимания уделить концентрации. Я помню свой предыдущий приезд в Тольятти, тогда ученики выглядели более собранными. Хотя я заметил у некоторых из них значительный прогресс. Конечно, не все, а, пожалуй, лишь обладатели черных поясов смогли полностью освоить технические навыки. Но я уверен, что многие из детей сохранят часть полученных знаний в своем подсознании.
- Наш сенсей всегда говорит о концентрации, поскольку рост спортсмена возможен только тогда, когда он делает каждое движение максимально собранно, - добавил к сказанному Николай Пискарев. – Без этого даже самая сложная техника не даст вам преимущества. Наш сенсей Хитоши Касуя очень строг ко всем своим ученикам, но он не менее строг и аскетичен по отношению к себе.
Завершился семинар сдачей экзаменов, по итогам которых многим спортсменам были присвоены новые, более высокие даны и кю. После этого Хитоши Касуя продолжил турне по маршруту Тольятти – Москва – Мурманск.
 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2