Чиновников областного минлесхоза подозревают в превышении полномочий

Как заявил работник одного из пред­приятий, специализирующихся на лесозаготовках, с одного гектара можно получить до 300 кубометров леса Как заявил работник одного из пред­приятий, специализирующихся на лесозаготовках, с одного гектара можно получить до 300 кубометров леса
Фото:

Отделом по расследованию особо важных дел следственно­го управления по Самарской области СК РФ возбуждено уголовное дело по факту превы­шения должностными лицами государственного казенного учреждения Самарской обла­сти "Самарские лесничества" и областного минлесхоза должност­ных полномочий, сообщает "Самарское обозрение".

Согласно данным официального сайта тольяттинской мэрии, площадь лесных массивов Тольяттин­ского лесничества составляет 8,02 тыс. га. В 2010 г. в гра­ницах Тольятти произошло 35 пожаров, общая площадь которых составила, по оценкам экологов, 2,08 тыс. га.

В целях ликвидации по­следствий пожаров 2010 г. в Самарской области была разработана программа "Вос­производство и охрана лесов Самарской области" с объемом финансирования 114,7 млн рублей. В рамках программы предусмотрена санитарная сплошная рубка на участках пожаров на площади 1,06 тыс. га, выборочная санитарная рубка на площади 791,6 га.

По версии следствия, вы­рубленный лес в горельниках передавался жителям сельских поселений Ставропольского района. Согласно законодатель­ным нормам, жители сельских поселений могут получить бес­платно 100 кубометров леса под жилищное строительство.

В итоге вырубленный лес по до­кументам был передан сельским жителям по их заявлениям. Однако правоохранительные органы получили информацию о том, что на самом деле сель­ские жители этих заявлений не писали и леса, соответственно, не получали.

Кто и каким образом на са­мом деле распорядился выру­бленным лесом, сейчас выясняет следствие. Не исключено, что тольяттинский лес, который якобы передавался сельским жителям бесплатно, в реаль­ности продали. Сколько имен­но леса могло быть продано, пока неизвестно.

Как заявил работник одного из пред­приятий, специализирующихся на лесозаготовках, с одного гектара можно получить до 300 кубометров леса, а стоимость одного кубометра леса кругляка, по объявлениям в сети Интернет, стоит 1-3 тыс. рублей. По официальным данным, на сегодня в Тольятти полностью расчищено около 300 га леса. То есть стоимость леса с этой площади могла составить до 270 млн рублей.

Руководитель Тольяттинского лесничества Анатолий Подгор­ный отказался комментировать тему. Бывший министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Николай Домке оказался не­доступен для комментариев.

В следственном комитете подтвер­дили факт возбуждения уголов­ного дела, но комментировать его отказались, заявив лишь, что подозреваемых в нем пока нет, а бывший министр Николай Домке "не обладает никаким процессуальным статусом".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4