Власти Тольятти планируют утилизировать радиоактивные отходы "Фосфора" за счет "Росатома"

Власти Тольятти планируют утилизировать радиоактивные отходы "Фосфора" за счет "Росатома" Власти Тольятти планируют утилизировать радиоактивные отходы "Фосфора" за счет "Росатома"
Фото:

Мэрия Автограда рассчитывает получить средства на утилизацию части отходов бывшего завода "Фосфор" по федеральной программе "Росатома". Как сообщил первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный, в программе госкорпорации предусмотрена ликвидация свалок радиоактивных отходов, которые имеются на территории "Фосфора".

Речь идет об участке радиационного загрязнения цеха №81, на дезактивацию которого требуется порядка 40 млн рублей. "Соответствующую заявку мы отправили в областное правительство и надеемся, что в ближайшее время последует обращение губернатора в Правительство РФ о включении Тольятти в программу "Росатома", - пояснил Бузинный.

Напомним, что на уровне города разработана программа по рекультивации земель и ликвидации свалок и отходов на территории бывшего завода "Фосфор" на 2013-2018 гг. В рамках программы планируется утилизировать отходы I-IV класса опасности, которые достались Тольятти в наследство от обанкроченного предприятия, в том числе фосфора и фосфорсодержащего шлама, отходов органических и неорганических веществ.

Общая стоимость запланированных программой мероприятий составляет 617 млн руб., однако у города таких денег нет. А потому власти Тольятти рассчитывают на федеральную поддержку в рамках закона "О ликвидации прошлых экологических ущербов".

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.
"Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему его добычи, 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4