КСП Тольятти вышла из подчинения городской думы

Депутаты Автограда приняли решение придать Контрольно-счетной палате (КСП) статус органа местного самоуправления. Соответствующее требование прокурора города Константина Зайцева было удовлетворено 19 сентября на заседании думы.

Претензии надзорной инстанции касались положения о Контрольно-счетной палате, которое не в полной мере соответствует действующему законодательству. Так, в документе значится, что КСП образуется городской думой и ей подотчетна. Кроме того, входит в структуру представительного органа и не обладает правами юрлица.

Как указывает прокурор, закон № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований" рассматривает КСП как орган местного самоуправления. "Следовательно, контрольно-счетный орган муниципального образования не может быть создан при каком-либо ином органе местного самоуправления", - резюмирует Зайцев, требуя привести положение в соответствие с законодательством.

Во избежание разногласий специалисты юруправления рекомендовали депутатам удовлетворить протест. По словам руководителя аппарата думы Тольятти Дмитрия Микеля, новый статус дает палате более широкий спектр полномочий. В том числе обязательную проверку и экспертизу нормативно-правовых актов мэрии. "КСП показала себя как достаточно эффективный инструмент работы представительного органа. Думаю, мы сохраним эту увязку, хотя теперь она получает организационную независимость и самостоятельность. Надеюсь, что взаимосвязь думы и контрольного органа останется, по крайней мере, на прежнем уровне", - говорит Микель.

Вопрос о наделении палаты правами юрлица пока остается открытым. Федеральное законодательство отдает его решение на откуп местным властям. "Чтобы иметь полномочия, которые предусмотрены в 6-ФЗ, КСП не обязательно быть юрлицом. И на сегодняшний день позиция большинства депутатов заключается в том, чтобы не наделять структуру таким статусом. Тем более, это повлечет дополнительную нагрузку на бюджет", - поясняет руководитель аппарата думы .

Датой создания КСП думы Тольятти считается 14 мая 2003 г., когда было утверждено "Положение о Контрольно-счетной палате". До этого контрольные полномочия в сфере муниципального финансового контроля обеспечивало контрольно-аналитическое управление думы. Предметом деятельности КСП представительного органа является внешняя проверка исполнения бюджета и использования муниципального имущества, то есть проверка эффективности деятельности исполнительного органа местного самоуправления.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30