УК Тольятти фальсифицируют документы по созданию советов многоквартирных домов

По словам чиновников Тольятти, управляющие компании (УК) фальсифицируют подписи жильцов по вопросу создания советов многоквартирных зданий.

Сотрудники организации засылают в дома своих агентов, которые под разными предлогами собирают подписи с собственников. К примеру, жильцы соглашаются на установку пластиковых окон, а потом их подписи представляются управляющей компанией в качестве заочного голосования по вопросу создания совета.

На требования представить информацию о том, в каких домах образованы советы, а в каких нет, УК отвечают отказом. Такой упрек со стороны вице-мэра по соцвопросам Елены Ширниной 18 сентября на комиссии по горхозяйству в думе Тольятти прозвучал в адрес ООО "УК № 1", ООО "УК № 2", ООО "УК № 3" и ООО "Департамент ЖКХ".

По мнению депутатов, таким способом организации получают подконтрольных управдомов. "Законодательно функция создания советов многоквартирных домов возложена на муниципалитет. Мы определили в качестве агентов для выполнения этой задачи ТОСы, которые нам помогают. А то, чем занимаются управляющие компании, – это их параллельное дело", - поясняет вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Анташев.

"Если УК заявляет, что совет в том или ином доме уже создан, мы получаем соответствующий протокол и перепроверяем его, - рассказывает Ширнина. – И если выявляется, что документы были сфальсифицированы и жители под этим не подписывались, проводим данную работу повторно".

По предварительной, документально подтвержденной информации, в настоящий момент советы созданы в 375 домах. По словам Ширниной, точные цифры станут известны только в ноябре. Сейчас мэрия занимается сбором протоколов с решениями жителей от ТОСов, которые покажут реальную картину.

Всего в Тольятти насчитывается 2271 многоквартирный дом. В 1236 из них предстояло создать советы, поскольку их собственники не определились с органом управления дома самостоятельно. На эту работу в бюджете города было предусмотрено порядка 9 млн рублей. Больше всего таких домов оказалось в Центральном районе города – 542, в Комсомольском и Автозаводском – 381 и 310 соответственно.

Комментарии

Аватар пользователя

УК-3 еженедельно направляло в мэрию Тольятти отчёты о сданных протоколах по выбору советов домов с приложением копий самих сданных СОБСТВЕННИКАМИ протоколов. В связи с этим заявление Е.Ширниной звучит более чем странно. Вместе с тем агенты мэрии Тольятти неоднократно заявляли собственникам МКД, которые уже избрали Совет дома, что их протоколы недействительны, поскольку они написаны не на бланке, разработанном мэрией (хотя и соответствуют закону). Если учесть, что эти агенты получают вознаграждение за каждый сданный протокол, то становится ясными масштабы "недостоверных" протоколов, обнаруженных агентами. Стоит отметить, что УК-3 изначально дистанцировалась от выборов советов домов—компания только разъяснила собственникам юридические и организационные вопросы по Советам домов, разработала бланки протоколов с указанием на каждом листе предмета голосования (что ИСКЛЮЧАЕТ подлог!), а также принимает на хранение сами протоколы. УК-3 принимала на хранение ВСЕ протоколы от собственников и передавала их копии в мэрию, однако часть протоколов явно не соответствовала требованиям закона, о чём информировались и собственники, и мэрия. И уж совсем непонятны заявления о непричастности мэрии к работе управляющих компаний по выбору Советов домов—мэрия неоднократно проводила совещания с УК по этому вопросу и настоятельно рекомендовала УК ускорить создание Советов. Подтверждающие документы по всем изложенным фактам в УК-3 имеются. Считаю, что агентство ВолгаНьюс, опубликовавшее непроверенную и порочащую деловую репутацию Управляющей компании №3 информацию, должно официально опубликовать опровержение изложенным недостоверным сведениям. Зам.ген.директора УК-3 В.А.Салмин

Ответить

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30