Власти Тольятти могут инициировать проверку по фактам складирования химотходов в черте города

В нашу редакцию поступила информация о том, что в Тольятти прямо под открытым небом складируются горы химических отходов неизвестного происхождения. Чтобы проверить эти факты, мы обратились за помощью в управление природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства города. Начальник ведомства Надежда Павлинова оперативно отреагировала на наш запрос, и уже через несколько дней «ВН» и трое сотрудников управления отправились в недра промзоны Центрального района...

«Это просто мусор»
Первая остановка в нашем рейде - ул. Ларина, 151-2. Въезжаем в ворота, осматриваемся. Наметанный взгляд главного специалиста управления Ростислава Бобкова упал на кучу черно-бурого вещества, издалека похожего на навоз, но уверенно опознанного экологами как отходы некондиционного каучука.
Только мы вышли из машины, как перед нами предстал мужчина средних лет, больше похожий на хозяина, чем на охранника, и поинтересовался, кто мы такие и что собственно здесь делаем. Однако мои спутники сразу дали понять человеку, что вопросы будут задавать они.
Сотрудники управления поинтересовались - откуда взялся каучук? Ответ был до смешного простым: «Это просто мусор, завтра приедет машина и вывезет его, честное слово». На вопрос, кому принадлежат здание и огороженная территория вокруг, мы услышали: «Здание - в частной собственности, а земля муниципальная, но сейчас идет процедура ее переоформления. Здесь будет небольшая фирма по ремонту топливной аппаратуры».
Дыра в заборе
В Тольятти каждая собака, обитающая в промзоне города, знает, откуда берется такой «мусор». Взять его можно только с полигонов химпредприятий. Эти полимеры, хоть и являются отходами производства и химическим мусором, все же имеют свою цену - переработчики данного сырья берут их по 15-20 тысяч рублей за тонну. Однако добывают некондиционный каучук, как правило, без соответствующих лицензий, разрешений и с множеством нарушений УК РФ уже в промышленных масштабах.
Например, не так давно в результате скандального процесса суд остановил деятельность фирмы «ПВТ», работники которой проводили раскопки химических отходов, представляясь сотрудниками фонда «Мир человека». Чужая вывеска не помогла - суд признал действия конторы незаконными. В газеты («Панорама Тольятти» от 23.07.12 и «Хронограф» от 9.07.12) попала информация о том, что учредители фирмы - гражданин Украины Миронченко и двое бывших сотрудников милиции. По имеющейся информации, судебный запрет на раскопки так и не остановил «ПВТ». Теперь Миронченко и компания копают по ночам, заводя технику и людей на полигон «Тольяттисинтеза», по сути, через дыру в заборе. Знают ли об этом на предприятии?
По мнению людей, знакомых с ситуацией, кто-то на заводе, видимо, вынужден идти на уступки «копателям», потому что единственная дорога, ведущая от предприятия к старому шламонакопителю, находится на территории, принадлежащей фирме Миронченко. Беда в том, что на «Тольяттисинтезе», возможно, приходится периодически пользоваться этим полигоном для отходов, поскольку новый эксплуатировать не могут. Аудиторская проверка СИБУРа в 2011 году выявила как конструктивные ошибки при сооружении нового шламонакопителя, так и отсутствие разрешительной документации на его эксплуатацию.
Пыльная история
Ситуация для «Тольяттисинтеза» патовая. Дело в том, что для производства основной продукции предприятие использует катализатор, в состав которого входит 6-валентный хром - вещество с длительным периодом распада. Он используется в технологии цеха БК-2. В свое время для утилизации катализатора был даже построен специальный цех, но впоследствии заморожен и сегодня не работает.
Тут, видимо, уместно будет вспомнить случай, когда в середине августа этого года неподалеку от ул. Новозаводской, между одним из цехов «Тольяттисинтеза» и шламохранилищем, было обнаружено поле с зеленой пылью. Местные жители уверяют: если находиться на этой земле более пяти минут, начинает болеть голова. Через 10 минут появляется сладкий привкус на губах. А если пыль проникнет под одежду, то все тело начинает чесаться, а кожа потом облезает кусками.
По заключению природоохранной прокуратуры, зеленая пыль токсична. Согласно техническому отчету, это смешанные промышленные алюмохромсодержащие отходы химического производства, относящиеся к третьему классу опасности. В их состав входят соли тяжелых металлов, что создает угрозу загрязнения, в первую очередь, грунтовых вод, а далее и подземных. Содержание хрома в почве превышает предельно допустимую концентрацию от 8 до 20 раз. Точная площадь загрязнения пока устанавливается, речь идет примерно о восьми гектарах. Вопрос - кто займется очисткой этой территории - до сих пор остается открытым.
Тогда на химпредприятии отвергли свою причастность к загрязнению поля в промзоне. А вот некоторые заводчане вспомнили, как 11 января 2011 г. при аварии в БК-2 произошел выброс катализатора, который «покрасил» в зеленый цвет значительную часть территории цеха. Аналогичный случай произошел, по данным профсоюза «Наше дело», и годом раньше («Тольяттинский химик» от 20.01.11).
Черные горы
Впрочем, мы немного отвлеклись от рейда. Снова дорога, индустриальный пейзаж за окном. Пара-тройка поворотов, немного тряски, и мы на месте. Ул. Ларина, 148, склад транспортно-экспедиторской компании «Деловые линии». Впрочем, тут же заметное объявление: «Мы переехали». Информации о том, кто «въехал», нет.
Заглянули за стальной забор и сразу увидели две черных горы. «Давайте-ка посмотрим поближе», – сказал Ростислав Бобков и шагнул под шлагбаум.
Приблизившись максимально, насколько позволяла размытая дождем земля, мы поняли, что «горы» перед нами и «мусор», который мы осматривали до этого на ул. Ларина, очень схожи как по цвету, так и по структуре. Сомневаться в том, что перед нами снова каучук, не приходилось. Тем более что, как выяснилось позже, буквально через забор находится несанкционированная свалка, на которой проводят раскопки Миронченко и компания.
Недавно подобный склад полимеров был выявлен по адресу: ул. Северная, 8, где сотрудники прокуратуры Автозаводского района обнаружили порядка 100 тонн полимеров. Однако уже через пару дней проверяющие нашли там не более пяти тонн отходов. Склад на ул. Северной на тот момент был в субаренде у фирмы «Экохимполимер», представителем которой является все тот же Миронченко.
Кстати, «мусор» со склада на ул. Ларина, 151-2 так и не вывезли. А на этой же территории, между прочим, расположен пункт приема первичной переработки металлолома. А значит, в нескольких метрах от полимеров постоянно производятся работы по газовой резке металла. Специалисты уверяют, что если большая куча полимера загорится, то потушить ее будет очень сложно. Впрочем, пренебрежение всякого рода нормами, правилами и законами - основа бизнеса «черных копателей».
Каков же итог рейда? Сотрудники городского управления природопользования и охраны окружающей среды заверили, что на основании собранных материалов и сведений будет приниматься решение о проведении проверки по фактам складирования. И только в случае, если проверка начнется, можно будет требовать документы на хранящиеся отходы, лицензию на добычу, хранение и транспортировку, а также делать выводы и принимать решения.
Не хочется предполагать, что и эта история кончится ничем. В ситуации, когда так вольготно чувствуют себя «копатели» химотходов, а недобросовестные промышленники безнаказанно вываливают отработанный катализатор в черте города, можно рассчитывать только на предельно жесткую позицию власти и надзорных органов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30