Тольяттинские чиновники решают, какие дома заслуживают новой крыши

Мэр Тольятти Сергей Андреев недавним постановлением утвердил состав комиссии по отбору объектов для включения в долгосрочную целевую программу "Капитальный ремонт кровель многоквартирных домов городского округа Тольятти на 2013-2017 гг.".

Председателем комиссии назначен заместитель руководителя департамента городского хозяйства - глава управления ЖКХ Александр Павлов. В состав комиссии вошли сотрудники департамента: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Евгений Харахорин и ведущий специалист Роман Вороньков, главный и ведущий специалисты отдела программ развития ЖКХ Марина Наянзина и Светлана Доронихина.

Также выбирать дома будут заведующие сектором по вопросам ЖКХ и перепланировок администраций районов Тольятти: Галина Харламова (Автозаводский район), Ирина Казакова (Центральный район) и Виктор Балясников (Комсомольский район). Именно эти люди решат, каким постройкам нужна новая крыша, а каким придется еще подождать лучших времен.

При оценке заявок на капремонт кровель будет производиться ранжирование списка многоквартирных зданий по сумме набранных баллов. На этот показатель влияют и возраст объекта, и процент его жителей, оплативших счета за коммунальные услуги, и прочее. Соответственно, представитель дома должен доставить в комиссию не только протоколы собраний жильцов, дефектные ведомости, смету и прочее, но и справку о финансовой дисциплине собственников помещений, где указан среднемесячный уровень сбора платы за занимаемую площадь и коммунальные услуги за 12 месяцев до подачи заявки.

При наличии должников шансы попасть в программу капремонта резко уменьшаются. Если добропорядочных жителей более 90%, это добавит шесть баллов, а если 80% и меньше – то всего два.

Чтобы заслужить высокую оценку, нужно, чтобы на общем собрании проголосовало не просто больше половины, а подавляющее большинство собственников. Если решение поддержало 80,1-90% владельцев жилья, то дому дают 10 баллов, а если от 66,7% до 70% - всего четыре.

Максимальное число баллов приносит "древний" возраст кровель. На том, чтобы именно этот показатель, а не уровень платежей, являлся решающим, настаивал заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев. Так что 25 баллов получит любой дом, если его шиферная крыша старше 51 года, металлическая эксплуатируется более 36 лет, а покрытая рулонными материалами - более 31 года.

При равном количестве набранных баллов преимущество отдается многоквартирному зданию с наиболее ранним сроком сдачи в эксплуатацию. Контролировать работу комиссии поручено Сергею Анташеву.

Последние комментарии

Ксения Туркина 08 июля 2025 07:57 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2