Дмитрий Герасимов: "В последнее время Роман Абрамович остыл к академии футбола"

Второй год честь области на "Волжских воротах" защищает команда Академии футбола им. Юрия Коноплева, базирующаяся в Тольятти. В прошлом году "Академия" заняла второе место. В этом сборная области, составленная на базе тольяттинской команды, показала аналогичный результат. О том, чего не хватает для победы в турнире и для подготовки игроков в клубы Премьер-лиги, и о взаимоотношениях с Романом Абрамовичем Волга Ньюс рассказал директор Академии им. Коноплева Дмитрий Герасимов.

Дмитрий Герасимов: "Мы должны работать в два раза лучше" Дмитрий Герасимов: "Мы должны работать в два раза лучше"
Фото:

 Была задача - выиграть турнир

- В финале "Волжских ворот"-2011 "Академия" проиграла "Челси", в этом году сборная области (читай -"Академия") - "Валенсии". Тенденция?

- Мне сложно сейчас назвать причины проигрышей финалов. Год назад играла команда футболистов 1997 года рождения, в этом - игроки 1998 года рождения. Разные команды, разные тренеры. Результат - один. В чем-то не дотягиваем, очевидно, есть недочеты в тренировочном процессе. Будем вносить изменения в программу подготовки.

- В последнее время в "Академии" проводилась в жизнь методика подготовки игроков, которую внедряли голландские специалисты. Вы довольны результатами?

- Если брать только два проигранных финала"Волжских ворот" - не очень. На самом деле, методики подготовки молодых игроков известны. Многие - еще со времен советского футбола. Сейчас они модернизируются, адаптируются к новым условиям. Будем использовать те наработки, применяя их к современным условиям. И в 2013 г. оставим кубок победителей "Волжских ворот" в Самарской области.

- На турнир-2012 стояла задача выиграть?

- Перед каждой командой нашей академии стоит задача - выиграть. Но не любыми путями. А только футбольными методами. Несмотря на поражение в финале, мы увидели: наши воспитанники готовы на равных играть и обыгрывать сверстников из ведущих футбольных академий Европы. Сборная области показала хороший футбол. Для победы нам не хватило нюансов. Но мы и приобретаем опыт на таких солидных турнирах, как в Самаре. Играя с соперниками из Англии, Германии, Франции, Испании, Голландии, анализируя их тактику, наблюдая за отношениями в команде, отношениями тренеров и игроков, мы стараемся почерпнуть лучшее. И не хотим опираться только на голландскую, испанскую, немецкую систему подготовки. Тренеры и руководство академии убеждены: взяв за основу советско-российскую методику подготовки игроков, добавив в нее лучшее из зарубежного опыта, мы получим результат.

Раньше у нас не складывались отношения с "КС" 

- В России работает много футбольных академий. Клубы Премьер-лиги и первого дивизиона имеют свои академии футбола. За счет чего Академия им. Коноплева остается конкурентоспособной?

- В 2013 г. Академия Коноплева будет отмечать 10-летний юбилей. Все это время мы конкурируем с ведущими футбольными академиями России. Они изначально имеют перед нами преимущество - находятся "под" клубами Премьер-лиги. Некоторые из них даже не обладают такими условиями для подготовки, как у нас. Но магия названия клубов - ЦСКА, "Спартак", других - порой оказывается решающей при переходе талантливого юноши к ним. Мы должны работать в два раза лучше, дабы компенсировать это.

- Но вы располагаетесь недалеко от клуба "Крылья Советов"...

- До последнего времени у нас не складывались отношения с этим клубом. Сейчас сотрудничество налаживается. Дай бог, чтобы мы имели право пользоваться этим названием. И благодаря этому сотрудничеству не уезжали бы лучшие молодые игроки из Самарской области в Москву и академии других регионов. В теории связь "КС" - академия существует давно. На практике же мы только хотим, чтобы это произошло. Большие надежды мы возлагаем на губернатора Николая Меркушкина. Зная и видя на примере Мордовии его умение выстраивать работающую систему взаимоотношений внутри региона, мы надеемся при его поддержке создать единую систему подготовки юных игроков в регионе. И они должны стремиться попасть в клуб "Крылья Советов".

- Как происходит сейчас?

- В 13-14 лет талантливые мальчишки уезжают. Чаще всего в Москву. Нередко к 16-17 годам они уже заканчивают с большим футболом. И возвращаются назад. Но тот период, когда происходит формирование игрока, - упущен. На мой взгляд, в большей степени виноваты в этом непорядочные футбольные агенты (я не говорю про всех), вводящие в заблуждение игрока и родителей.

Недостающее звено

- Кто сейчас финансирует Академию футбола им. Коноплева?

- Компании Романа Абрамовича. Но в последнее время Роман Абрамович остыл к этому проекту. И финансирования практически нет.

- С чем, на ваш взгляд, связана утрата интереса?

- Когда структуры Романа Абрамовича "заходили" в академию и начиналось это сотрудничество, был расчет на то, что проект станет самоокупаемым. Считалось, уровень подготовки 16-17-летнего выпускника академии будет таков, что заинтересует клубы Премьер-лиги, которые будут покупать наших воспитанников. Оказалось - это не так. Сейчас все поняли: это ошибка, это - утопия, что выпуская игроков этого возраста, академия сможет выйти на самоокупаемость.

- Почему это оказалось утопией?

- В системе академии необходимо было изначально создавать структуру - промежуточное звено, которое бы позволило к 20 годам готовить игрока под клуб Премьер-лиги. Это промежуточное звено, как показывает жизнь, необходимо было создавать с "Крыльями Советов". Сделано этого не было. Сейчас шаги по направлению к этому происходят. Я убежден в одном: выстраивание этой структуры должно происходить под эгидой правительства области и губернатора.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2