Мэрия Тольятти упорядочит санкции за коррупционные правонарушения в отношении чиновников

В мэрии Автограда подготовлено положение о порядке и сроках применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими ограничений, запретов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Кроме того, предусмотрено наказание за игнорирование требований о предотвращении или урегулировании возникшего конфликта интересов.

Согласно документу, перечисленные правонарушения могут караться замечанием, выговором либо увольнением с муниципальной службы. Расстаться с должностью чиновник может в случае утраты доверия, если нарушит статьи 14.1 и 15 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". А именно, не примет меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов или не предоставит сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – своих, супруги (супруга) и совершеннолетних детей.

Взыскания применяются только после соответствующей проверки кадровой службы и решения работодателя, которое он должен принять в течение пяти дней. При выборе наказания чиновника учитывается масса аспектов. В частности, характер допущенного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно было совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, а также предшествующие результаты его работы.

Взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения коррупционного правонарушения (не считая больничных, отпусков и т.д.) В настоящий момент положение проходит антикоррупционную экспертизу. Вероятно, необходимость его принятия продиктована участившимися претензиями прокуратуры в отношении чиновников Тольятти.

Напомним, в начале августа надзорная инстанция области потребовала уволить с занимаемой должности главу департамента общественной безопасности Константина Фирсова. При проверке было выявлено, что чиновник в нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве в мэрию не предоставил сведения об участии в коммерческих организациях и о наличии земельного участка, несоответствия имелись и в справке о доходах его супруги.

Затем санкции коснулись первого вице-мэра Тольятти Алексея Бузинного. В июне 2012 г. прокуратура у мэрии затребовала копии справок о доходах чиновников, однако Бузинный отказался предоставить сведения. За это на чиновника был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Но если по данным фактам мэрия ведет с прокуратурой спор, то экс-руководителю департамента потребрынка и предпринимательства Хетагу Тагаеву аналогичный инцидент стоил должности. Напомним, правоохранители выявили, что чиновник предоставил недостоверные сведения об имуществе супруги за 2011 г., что и стало поводом для его увольнения из мэрии.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2