Герои автомобильного супершоу творят чудеса с вазовскими машинами

Вот уже почти месяц в Тольятти творится настоящая авточертовщина. Дикий рев моторов, едущие на двух колесах вазовские авто и прыгающие сквозь горящие кольца пассажиры этих машин - все это с некоторых пор стало обычной жизнью картинговой площадки Технического музея им. Сахарова. «Репортер» набрался смелости и отправился в Автоград, чтобы прокатиться вместе с каскадерами.

Фото:

Фоторепортаж: Герои автомобильного супершоу творят чудеса с вазовскими машинами

«Киношные» трюки
Трюки, которые мы видели только в кино, тольяттинские каскадеры выделывают с непринужденной легкостью. Любопытно, что для их исполнения не нужны навороченные тачки. Достаточно приобрести себе машину отечественного производства, и можно учиться «шумахерству».
- С радостью научим ездить так, как мы, - гордо заявляет один из главных виновников происходящего, руководитель группы автородео «Тольятти-трюк» Дмитрий Горецкий. - Главное - быть совершеннолетним.
- Я помню, когда был совсем «зеленым», у отца из гаража брал машину и носился по улицам, - говорит сторожил каскадерства Александр Иваненко. - В 1980-х катал на двух колесах группу «Синяя птица» прямо по городу. Нас тогда милиция не штрафовала - знали и любили. Сейчас так не проеду - не знаю, как отреагируют стражи порядка...
В команде восемь человек - и все гоняют на вазовском «железе». У любителей автоадреналина есть «Калина», «Приора», «Гранта», «четверка» и «пятерка». Каждая из них претерпела лишь минимальные изменения: например, на крышах есть специальные поручни, за которые держится каскадер, выполняя трюк.

Визги восторга
Сначала на шоу подогревают интерес публики - показывают что попроще: «полицейские» развороты, езду в авто на двух колесах, стантрайдинг (трюковая езда на мотоцикле) и «танцы» с вазовской «пятеркой» (каскадер выходит из машины и стоит, а она сама продолжает вокруг него наматывать круги).
Любимые трюки зрителей - конечно же, те, которые проходят с их участием. На поле выезжает Дмитрий Горецкий на байке. Пристально смотрит на трибуны и выбирает себе пассажира. Первым прокатился мальчик семи-восьми лет - Леня Марченко. Опытный каскадер объяснил ему, как сидеть и держаться, после чего пронесся вдоль трибун на заднем колесе. У пассажира было каменное лицо и дрожали коленки, но, к чести юного гонщика, свои штаны он сумел сохранить сухими. А вновь сойдя на землю, уже снова улыбался.
- Мне было страшно, - признался Леня. - Но когда вырасту,  буду также кататься!
- А я знала, что ничего не случится, - говорила мама смельчака Наталья. - Горецкий убедил в своем профессионализме другими трюками. Я не боялась отдавать сына в такие надежные руки!
Но не все такие смелые. В следующий раз байкер-каскадер выбрал сразу двух пассажирок. Одну дамочку Дмитрий Горецкий  посадил позади себя, а вторую вперед и лицом к себе - получился мотобутерброд.
Дмитрий не сразу смог встать на заднее колесо, только третья попытка оказалась удачной, и тут, заглушая рев мотора, разнесся женский визг.
- Я впервые в жизни каталась на мотоцикле, поэтому и кричала, - придя в себя, поведала «Репортеру» одна из пассажирок Татьяна Розова. - Хотя мне к экстриму не привыкать. Муж любит быструю езду!

Огонь, «Лада» и медные трубы
Заменить колесо - плевое дело для любого автомеханика. Но далеко не любой из них отважится сделать это, когда машина движется на двух колесах.
Зато на такое способны каскадеры: один за рулем, двое меняют покрышки, четвертый стоит наверху и балансирует. За один круг они успели отвинтить все гайки, выкинуть колеса, покрасоваться перед публикой, достать из багажника новые покрышки и приземлить «Ладу» на четыре «конечности».
- Когда-то мы на этом трюке большое количество машин сломали, - вспоминает Дмитрий Горецкий. - Сейчас (чего уж там скромничать!) мастерство достигло апогея, нам все по силам. Мы ответственно подходим к каждому номеру. Если надо, спасаем и себя, и машину.
«Гвоздем» шоу стали прыжки сквозь огненные кольца с крыши авто. Сын руководителя «Тольятти-трюка» Дмитрий Горецкий-младший сиганул в горящие обручи аж три раза подряд. Обручей было два, и на первом круге расстояние между ними было минимальным. А вот к кругу третьему горящие кольца находились друг от друга уже на полутораметровом расстоянии! Финальный прыжок был самым тяжелым: вылетая из огня, каскадер еле успел зацепиться за поручни на крыше.
Ну, а собирать овации герои автошоу отправились все вместе, ввосьмером взгромоздившись на новенькую «Гранту».

Источник: www.reporter63.ru

Каскадеры готовы составить конкуренцию местным шиномонтажникам
В таком положении девушки визжат особенно пронзительно
«Четверка» - отличный трамплин!
Обладатели вазовской «классики» до сих пор в восторге от машины

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5