Каскадеры показали тольяттинцам шокирующие трюки

С начала июля в Тольятти проходит шоу "Автородео". Группа автокаскадеров "Тольятти Трюк" с фокусами на машинах заставляет взрослых и детей визжать от восторга. Все представление зрители сидят, открыв рот и затаив дыхание. А каскадеры с легкостью показывают "полицейские" развороты на 360 градусов, ездят в авто на двух колесах и прыгают на крышу машины сквозь горящие кольца.

Каждое представление длится 70 минут. За это время смельчаки успевают рискнуть своей жизнью с десяток раз Каждое представление длится 70 минут. За это время смельчаки успевают рискнуть своей жизнью с десяток раз
Фото:

Восемь представлений за один месяц, пять из которых уже прошло. Осталось еще три шоу (21, 25 и 28 июля) от команды автородео, только зрителей меньше не становится. Люди готовы приходить сюда снова и снова. Последний раз Тольятти видел такое шоу в 1980-х. Спустя 20 лет каскадеры вернулись на родину.

Каждое представление длится 70 минут. За это время смельчаки успевают рискнуть своей жизнью с десяток раз. Сначала они показывают более легкие трюки, так называемые "полицейские" развороты на 180 и 360 градусов (их можно видеть в кино). Потом едут на двух колесах (машина встает на левую сторону благодаря небольшому трамплину) и подсаживают на ходу пассажира-каскадера, который забирается на крышу машины и полдороги стоит там вверх ногами. В эти моменты зрители только ахают и аплодируют.

Периодически на смену "укротителям железа" выходят девушки и устраивают файер-шоу. Пока они отвлекают внимание, руководитель "Тольятти Трюк" Дмитрий Горецкий садится на спортивный мотоцикл и уже несется представить номера. Модное и новое направление - стантрайдинг (трюковая езда на мотоцикле) - вот что показывал каскадер. Он ездил на заднем колесе байка "без рук" или подняв ноги. На этом Горецкий не остановился и выбрал нескольких человек из числа зрителей, чтобы прокатить их на "железном коне". Первым отважился Леонид Марченко восьми лет. Каскадер усадил мальчика перед собой,объяснил, где и как держаться, и с визгом стартовал. Паренек был немного испуган, но счастлив: когда вернулся к родителям, сообщил, что, хоть ему и было страшно, он все равно станет каскадером. Корреспондент Волга Ньюс отметил, что родители Лени - Артем и Наталья - совсем не переживали за сына.
- То, что показывал Горецкий до вызова Лени, было убедительно. Так что мне было не страшно отпускать сына в такие руки, - пояснила мама.

В это время Дмитрий уже усаживал на свой байк двух девушек. Одна устроилась сзади, вторая - спереди, причем лицом к рисковому каскадеру и не просто так, а закинув ноги на него. Сначала девушки не сильно обнимали Горецкого, но когда тот разогнался, вцепились в него изо всех сил. А когда встал на одно колесо, так и вовсе начали визжать и жмуриться.
- Я впервые в жизни прокатилась на мотоцикле, поэтому и кричала, - призналась одна из девушек Наталья Розова. - А сюда шла с детскими воспоминаниями. Когда мне было 12 лет, родители водили меня на автородео. Хорошо, что у нас снова это показывают! Я бы с удовольствием еще раз пришла на шоу.

Тем временем каскадеры готовили следующий трюк - "Боулинг". На дороге уже стояли две двухметровые подставки, сделанные из тонких реек, а на них - по парню из команды "Тольятти Трюк". Тот же Дмитрий Горецкий, газуя на "четверке", со всей скорости сбивал "живые кегли", стоявшие на его пути. При исполнении трюка никто не пострадал.

Любопытно, что все эти фокусы были проделаны на машинах отечественного автопрома - Lada Kalina, Lada Granta, Lada Priora, "четверка" и "пятерка". Каждое авто претерпело лишь минимальные изменения (например, на крыше установлены ручки, чтобы каскадерам было за что держаться). Как объяснили сами наездники, каждое авто настроено под своего водителя.

В числе последних за вечер трюков был "Шиномонтаж". Lada ехала на двух колесах, пара каскадеров меняли покрышки, а еще один стоял между ними на машине, держа ее в равновесии. За один круг удальцы сделали для многих невозможное, а для себя - привычное дело. Зрители ахнули, когда увидели в месте колес два железных "кругляшка". А позже выдохнули с облегчением, когда машина приземлилась на все четыре целехонькие "конечности".

А самой зрелищной частью представления стали прыжки каскадера с крыши авто через два горящих кольца. Все это проделывал сын руководителя "Тольятти Трюк" Дмитрий Горецкий-младший. Он умудрился сигануть через круги аж три раза подряд, притом с каждым прыжком их отодвигали друг от друга. В последний раз парень летел более полутора метров и еле успел приземлиться обратно на крышу авто.

А напоследок все участники шоу (их 8 человек) запрыгнули в одну машину и совершили круг почета.

После часового представления двое каскадеров - Дмитрий Горецкий и Александр Иваненко - поговорили с корреспондентом Волга Ньюс, вспомнили былое и пригласили всех желающих к ним в команду.
- В 1980-х гг. я ходил на автородео в качестве зрителя, - говорил Дмитрий. - Смотрел, как Александр Иваненко удивляет зрителей. Потом сам начал этим заниматься. Кстати, немало машин поломали, когда были молоды. Трюк "Шиномонтаж" удался не с первого раза.
- А у меня сразу получилось ездить на двух колесах, - рассказывает старожил автородео Александр Иваненко. - Я просто очень сильно захотел. В 1980-х гг. я и по городу так колесил - катал группу "Синяя птица". Милиция не штрафовала, нас тогда знали и любили. Сейчас такое повторить соглашусь, если перекроют дорогу. Только боязно, не знаю, как отнесется к этому полиция.

В шоу принимали участие дочь и сын Дмитрий Горецкого. Руководитель "Тольятти Трюк" рассказал, что ребята сами захотели, а он лишь создал им условия.
- К нам может прийти любой желающий, - говорит он. - Мы научим. Главное, чтобы ребятам уже исполнилось 18 лет, младше нельзя.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5