Мелкие точки продаж алкоголя предлагают "выселить" из жилых районов Тольятти

В Тольятти на заседании гордумы обсудили меры по противодействию алкоголизации населения, которые принимает мэрия. Вопрос касался осуществления контроля властей за реализацией спиртного через киоски, павильоны, остановочные магазины и торговые точки, расположенные в жилых домах.

Местные депутаты обратили внимание на то, что подобных магазинов, где реализуют алкоголь, в Тольятти очень много. Спортивные объекты, зоны отдыха, детские площадки, как правило, заняты выпивающими на скамейках людьми. Торговые точки даже размещены в подъездах, находятся вблизи спортивных сооружений и детсадов.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля отметил, что по существу информации от мэрии рассматривать пока нечего.

Его комиссия, где шло предварительное обсуждение вопроса, рекомендовала мэрии совместно с депутатами провести рабочее совещание по поводу принятия мер по ограничению потребления и реализации алкогольной продукции. "Понятно, что проблему быстро не решить, но делать это нужно, опираясь на опыт Москвы, Уфы, Казани", - сообщил он.

Депутат Сергей Колмыков обратился с предложением рекомендовать мэру Сергею Андрееву найти возможность и вовсе вынести все до единой мелкие алкогольные точки за пределы жилых районов.

"Мы дошли практически до того, что в одном из подъездов может быть алкогольная торговая точка. Под видом доступности продуктов для пенсионеров открывают магазинчики, где основная группа товаров - пиво по низкой цене. У нас уже молодежь спаивается окончательно. В "бермудском треугольнике", как называют место между домами по ул. Ворошилова, 55 и 40 лет Победы, 104, на газоне у детсада - пивной ларек, где трава не растет не потому, что ее вытоптали", - возмущался Колмыков.

Его рекомендацию прогнать вредоносных торговцев прочь из жилых кварталов не стали записывать в протокол, но решили обсудить на совместном заседании мэрии и думы. Спикер парламента Алексей Зверев рекомендовал депутатам-одномандатникам пройти по своим округам, подключить жителей и составить списки "кандидатов на вылет" среди алкоточек.

Также с просьбой составить реестр нежелательных точек дума обратилась в горадминистрацию. "Мы видим ошибку мэрии и наши упущения. Слишком далеко все зашло, - отметил Зверев после заседания. - Эти магазины мешают людям спокойно жить. Теперь стоит вопрос, как юридически правильно и законно все это убрать. Речь идет о маленьких некультурных точках, около которых на улице пьют и шумят, подъезжают на машинах, мешают людям нормально отдыхать".

Как сообщил спикер, составив перечень таких злачных мест, нужно проверить наличие разрешительной документации и проанализировать ее. Затем - наметить меры, каким образом на законных основаниях оттуда убрать алкоточку. В частности, такое возможно, если коммерсанты нарушают условия договора (к примеру, соблюдение порядка на территории).

Закрыть торговлю можно также, просто не продляя контракт. Как отметил руководитель аппарата думы Дмитрий Миккель, возможно использовать механизм, связанный с зонированием, которое определяет разрешение и запрет размещать определенные объекты на конкретных территориях города. Возможно, под эти участки заложены другие цели.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5